Граждане Азербайджана чувствуют, что не брошены на произвол судьбы в этот трудный момент

Ситуация тревожная. Число зараженных коронавирусом в мире уже перевалило за миллион, число умерших приближается к 80 тысячам. Это говорит о том, что пандемия не проявляет признаков отступления, а, наоборот, наступает. Поэтому жесткие карантинные меры необходимы.

Об этом сказал Day.Az политолог Тофик Аббасов.

Если провести сравнительный анализ, можно увидеть, насколько Азербайджан оказался динамичным в осуществлении антивирусных мер. Не случайно руководство ВОЗ выразило признательность Президенту Ильхаму Алиеву, который уже с конца января распорядился приступить к превентивным мерам, отметил Аббасов.

В Азербайджане, по его словам, продолжают приниматься последовательные меры. Так, в понедельник в Сумгайытском химико-промышленном парке было запущено предприятие по производству медицинских масок. Не стоит лишний раз напоминать, насколько большой проблемой дефицит масок стал для самых развитых стран, которые сегодня заняты поиском любых партий этого товара по всему миру. Азербайджан решил проблему конкретно и эффективно - организовал производство медицинских масок и дезинфицирующих средств на территории самой страны, сказал политолог.

Он также отметил, что распространение вируса благодаря своевременно принятым профилактическиv мерам не имеет такого распространения, как в других странах. Но это не значит, что граждане должны позволять себе не следовать введенным жестким требованиям. Не считаться с тревожными сигналами, по мнению Аббасова, нельзя. Статистика все-таки растет, и игнорировать угрозы не следует.

Можно не сомневаться, что эффективными окажутся и меры по поддержке экономики, продолжил Тофик Аббасов.

"Как известно, Президент Ильхам Алиев поручил четырем ведомствам создать четыре рабочие группы. Эти группы подготовили свои рекомендации, которые были представлены главе государства. В такой ситуации ясность - это половина успеха. Антикризисная программа в объеме 2,5 млрд. манатов предусматривает ряд важных мер, в том числе оказание помощи малому, среднему бизнесу, социально чувствительным категориям населения. В апреле и мае будут выплачены пособия зарегистрированным безработным. Все варианты учтены, вплоть до того, что домоседский образ жизни обернется увеличением нагрузки на коммуналку, и потому поднят лимит энергопотребления на 100 квт/час для всех физических лиц. Это большое подспорье, и мне кажется, что концептуальный подход главы государства к этой проблеме, данные им руководителям четырех основных ведомств поручения возымели действие", - сказал политолог.

При этом, отметил наш собеседник, Азербайджан оказывает помощь соседним странам и своим партнерам. Это говорит о том, что в нашей стране осознают: никто в этой ситуации не защищен и нужно решать проблему сообща, и на национальном, и на мировом уровне. И одно не исключает другое.

Политолог считает неслучайным, что методология, которой придерживается Азербайджан, стала предметом изучения за пределами нашей страны. Объем антикризисной программы в 2,5 млрд. манатов - это 3 процента ВВП. Эта сумма превышает доходную часть госбюджета той же Армении.

"Это немаловажный фактор, говорящий о том, что страна чувствует себя уверенно. Сейчас тот момент, когда сложившаяся обстановка тестирует все страны и народы на способность достойно пережить трудный период. В этом отношении по объемам средств, направленных на снижение рисков и преодоление негативных тенденций, наша страна на пространстве СНГ находится на передовых позициях. То есть руководство Азербайджана приняло решение сделать помощь населению и бизнесу эффективной, чтобы граждане и предприниматели чувствовали себя комфортно. Конечно, в такой непростой ситуации всегда вопросов бывает больше, чем ответов, тем не менее, на основные вопросы получены исчерпывающие ответы. И это создает достаточно стабильную морально-психологическую атмосферу, что немаловажно. Когда люди чувствуют, что не брошены на произвол судьбы, что правительство думает о них и одновременно готовит стартовую площадку для будущего восхождения, это уже совсем другая ситуация. Не случайно многие страны уже обратили внимание на опыт Азербайджана, чтобы более-менее безболезненно преодолеть этот нелегкий период", - подчеркнул наш собеседник. 

Тофик Аббасов также заметил, что в соцсетях продолжается оболванивание, муссирование разнообразных страшилок. Каждый, конечно, волен использовать свой мыслительный аппарат для поиска собственных ответов на вопросы. Однако положение очень серьезное и требует считаться с мерами карантина безо всяких "но", заключил азербайджанский политолог.

Лейла Таривердиева