Очередной гуманный шаг Президента Ильхама Алиева послужит единству народа и государства

В понедельник Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о помиловании. Этот гуманный шаг глава государства принял, рассмотрев обращения ряда осужденных лиц старше 65 лет и членов их семей. Были учтены состояние здоровья осужденных, их поведение в период отбывания наказания, а также факт вхождения их в группу риска в связи с пандемией COVID-19.

От оставшейся части наказания были освобождены 176 человек.

"Для того, чтобы предотвратить распространение болезни в местах лишения свободы и помочь выжить людям, входящим в группу риска, Президент Ильхам Алиев предпринял гуманный шаг, распорядившись помиловать группу заключенных пожилого возраста. Эти люди уже отбыли часть своего срока, многие, вероятно, раскаялись в содеянном", - сказал в комментарии Day.Az азербайджанский политолог, глава Клуба политологов "Южный Кавказ" Ильгар Велизаде.

Это решение, подчеркнул он, говорит о гуманности азербайджанского правосудия и Азербайджанского государства. В эти нелегкие для всех нас дни Президент Ильхам Алиев не раз обращался к народу, говоря, что мы сильны вместе. И подписанное в понедельник распоряжение о помиловании реально демонстрирует это единство народа и власти в трудную минуту.

Гуманный шаг руководства страны, несомненно, найдет отклик среди общественности и широкую поддержку. Уже есть положительные отклики в соцсетях, в СМИ, народ поддерживает этот шаг главы государства, и все действия, которые осуществляются в рамках президентского лозунга "Мы сильны вместе", отметил наш собеседник.

"Это эффективный и правильный призыв, который в конечном итоге поможет нам справиться с ситуацией и выйти из нее с минимальными потерями", - сказал Ильгар Велизаде.

Лейла Таривердиева