Американские лаборатории в Армении

Пандемия коронавируса резко актуализировала тему наличия американских биолабораторий в ряде стран бывшего Союза. В частности, в Армении.

По информации армянских СМИ, пресс-секретарь МИД КНР Гэн Шуан заявил, что Китай поддерживает позицию России о том, что "американские биолаборатории, расположенные в ряде стран СНГ, представляют серьезную угрозу". Более того, по словам официального представителя Китая, общественность стран, где расположены эти лаборатории, также требует закрыть их.

Пандемия коронавируса показала, насколько опасна Армения для всего региона   - Евгений Михайлов для Day.Az

Пандемия коронавируса показала, насколько опасна Армения для всего региона - Евгений Михайлов для Day.Az

Напомним, что секретные  лаборатории, финансируемые Пентагоном, действуют и в Армении. Российская сторона не раз выражала свою обеспокоенность этим фактом, вполне логично полагая, что проводимые здесь "исследования" угрожают безопасности России.

Как пишет издание zham.am, на фоне напряженных отношений США и Китая, связанных с коронавирусом, к спору между Москвой и Вашингтоном подключился и Пекин. А это означает, что к российскому давлению на Армению присоединяются и китайцы.

Более того, согласно некоторым источникам, Москва и Пекин собираются вместе организовать акции протеста в вышеуказанных странах, особенно на фоне коронавируса, считая, что настал момент предложить этим странам сделать свой выбор.

Армянские аналитики считают, что нынешний армянский истеблишмент не готов к подобной постановке вопроса и не сумеет принять разумного решения.

Отметим, что биолаборатории действуют на территории Армении на основе заключенного в 2010 году МЧС РА и Пентагоном соглашения "О сотрудничестве в области предотвращения распространения технологий, патогенов и знаний, которые могут быть использованы в ходе разработки биологического оружия". К 2013 году, по мнению армянских экспертов, национальная система биологической безопасности Армении была превращена в единицу системы биологической разведки США в регионе. В 2014 году при финансировании Агентства Минобороны США по уменьшению угроз и техническом содействии его подрядчиков Black&Veatch и CH2M HILL, Центральная санитарно-эпидемиологическая лаборатория министерства здравоохранения Армении в Ереване была модернизирована и переименована в "Национальный центр по профилактике и контролю заболеваний" (NCDC), который стал администратором систем EIDSS и PACS в Армении. В 2014-2015 годах были модернизированы и переоснащены противочумные станции в Гюмри и Иджеване, а в дальнейшем и все прочие противочумные станции страны превратились в филиалы NCDC.

В прошлом году Ереван посетил Сергей Лавров. В ходе его визита планировалось подписание документа, предоставляющего российской стороне доступ в "армянские" биолаборатории. Однако подписан документ так и не был.

Зульфугар Ибрагимов