Армянские авиакомпании умоляют EASA вернуть их в небо Европы

Комитет гражданской авиации Армении призвал Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) пересмотреть решение об ограничении полетов самолетов двух авиакомпаний в Европу. Об этом сообщается на странице КГА в Facebook, передает Day.Az со ссылкой на армянские СМИ.

Ранее сообщалось, что в ходе предстоящего 12-14 мая совещания Европейское агентство по безопасности полетов (EASA) может отказаться признавать выданные Комитетом гражданской авиации Армении лицензии на полеты в Европу. Агентство имеет подозрения, что КГА не в состоянии проводить оценку состояния безопасности самолетов и может занести Армению в "черный список".

Отмечается, что 12 мая в режиме онлайн состоялось заседание Европейской группы по авиационной безопасности, в котором приняли участие представители комитета во главе с его председателем, а также представители компаний Atlantis European Airways, Armenia Airways, "Авиакомпания Armenia", Atlantis Armenian Airlines, Armenian Helicopters, Skyball.

Комитет призвал EASA пересмотреть решение об ограничении полетов двух авиакомпаний в Европу, предоставив компаниям возможность представить дополнительные доказательства относительно уровня безопасности.

"Согласно заявлению коллег из ЕС окончательный доклад планируется предоставить комитету в конце этого месяца", - говорится в сообщении.