Эмманюэль Макрон: Франция будет решительно и беспристрастно работать для справедливого урегулирования нагорно-карабахского конфликта

Президент Французской Республики Эмманюэль Макрон поздравил Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

"Господин Президент.

В период продолжения нашими странами борьбы с COVID-19 и предпринимаемых нами усилий по снижению его негативных последствий для жизни и благосостояния наших граждан желаю Вам и народу Азербайджана счастья и процветания по случаю национального праздника - Дня Республики.

Очень рад укреплению нашего диалога по всем темам, в частности, по глобальным вопросам. Пандемия действительно напоминает нам о необходимости совместной работы для того, чтобы найти общий ответ на стоящие перед нами вопросы здоровья, социальной сферы, экономики и безопасности. Господин Президент, с этой точки зрения вклад, который Вы как председатель Движения неприсоединения вносите своей деятельностью в развитие конкретных и инновативных инициатив на благо народа, заслуживает одобрения.

Близость наших отношений проявляется в количестве и качестве совместно реализуемых проектов как в экономической, так и в культурной и образовательной сферах. Растущий успех Французско-азербайджанского университета (UFAZ), которым он обязан лично Первому вице-президенту за ее высокое внимание и заботу, конечно, является наглядным примером этого.

Господин Президент, позвольте, от имени Франции, как сопредседателя Минской группы, поддержать призыв генерального секретаря Организации Объединенных Наций положить конец "эпидемии войны". В этом плане Вы можете рассчитывать на обязательство Франции работать решительно и беспристрастно для справедливого и устойчивого урегулирования нагорно-карабахского конфликта путем переговоров.

Господин Президент, прошу принять мои заверения к высочайшем к Вам почтении", - говорится в поздравлении.