Серж Саргсян потребовал отставки Никола Пашиняна

"Я ошибся, а Никол был прав", - произнес, покидая место несостоявшихся переговоров, в апреле 2018 года Серж Саргсян. С тех пор он мечтал дожить до того дня, когда сможет призвать к отставке Пашиняна и не получить за это по губам от толпы.

Этот день настал.

Накануне парламент Армении лишил неприкосновенности и разрешил арест депутата Гагика Царукяна. Это событие вызвало взрыв недовольства, усилило и без того напряженную и усугубленную пандемией политическую ситуацию. Кроме того, с сегодняшнего дня ужесточается комендантский час и введен запрет на выход из дома без удостоверения личности. Объясняется это важностью упорядочения карантинных мер, но большинство в Армении восприняло это как способ политической борьбы.

Воспользовавшись моментом, Серж Саргсян решил заявить о себе.

Исполнительный орган Республиканской партии Армении вчера распространил заявление. В заявлении Пашинян и его правительство обвиняются в использовании пандемии в политических целях, в стремлении любым путем продлить свое правление, в репрессиях и так далее.

"Единственным выходом из сложившейся ситуации без потрясений является отставка недееспособного правительства Никола Пашиняна и мобилизация внутринационального потенциала для обеспечения профессионального и эффективного управления страной до внеочередных парламентских выборов", - заявляет партия Саргсяна.

По всему видно, что Серж рассчитывает на реванш. Из "эксов" ему повезло больше всех - новая власть не успела отправить его за решетку. Вероятно, были правы те, кто говорил о наличии договоренности между Саргсяном и Пашиняном: первый тихо покидает пост и помалкивает, второй оставляет его на свободе и не раскулачивает.

Стороны пока что каждая свою часть договоренности выполняли, но слово, данное под давлением обстоятельств, ничего не стоит.

Зульфугар Ибрагимов