Ответственность за созданную напряженность полностью лежит на руководстве Армении

Ответственность за созданную напряженность полностью лежит на руководстве Армении.

Как передает Day.Az, об этом сказала Trend политолог Шабнам Гасанова.

По ее словам, грубо нарушив режим прекращения огня, ВС Армении использовали артиллерийские установки, обстреляв позиции азербайджанской армии в Товузском направлении.

Гасанова отметила, что в то время, когда мир объединился в борьбе с COVİD-19, развитые страны помогают другим государствам, находящимся в тяжелом положении, власть Армении, клянчащая помощь от международных финансовых институтов, полностью утратив социальные связи, прибегла к провокациям: "На фоне все более обостряющихся социально-экономических проблем Армения пытается накалить ситуацию и отвести внимание от трудностей внутри страны. Этими действиями Армения продолжает нарушать Устав ООН и другие международно-правовые обязательства. Это очередное наглядное доказательство того, что Ереван не заинтересован в решении армяно-азербайджанского конфликта путем переговоров".

Напомним, что начиная с полудня 12 июля подразделения вооруженных сил Армении, грубо нарушив режим прекращения огня на участке азербайджано-армянской государственной границы в Товузском района, подвергли обстрелу азербайджанские позиции из артиллерийских установок.

В результате принятых адекватных мер противнику был нанесен удар, и он был отброшен назад, понеся потери.

Военнослужащие сверхсрочной действительной военной службы прапорщик Садыгов Вугар Лятиф оглы и старший рядовой Мамедов Эльшад Дёнмез оглы погибли при отражении нападения противника.
Несмотря на усилия наших врачей, также погиб тяжелораненый военнослужащий азербайджанской армии рядовой Дашдемиров Хайям Магомед оглы.

В ночь на 13 июля на Товуском направлении азербайджано-армянской государственной границы сохранялась напряженность.
В ходе ночных боев наши подразделения, применяя артиллерию, минометы и танки точным огнем уничтожили опорный пункт, артиллерийские установки, автомобильную технику и живую силу на территории воинской части противника.
Во время боев погиб военнослужащий азербайджанской армии старший лейтенант Махмудов Рашад Рашид оглы.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.