Эльчин Ахмедов: Совершая провокации на границе с Азербайджаном, Армения пытается отвлечь общественность от внутренних проблем страны

Совершая провокации на границе с Азербайджаном, Армения пытается отвлечь общественное мнение от внутренних проблем страны.

Как передает Day.Az, об этом сказал Trend доктор политических наук Эльчин Ахмедов.

Он подчеркнул, что вызывает горькое сожаление тот факт, что агрессор закрывает глаза на социально-экономический и демографический кризис в Армении, события, происходящие там в последние годы, в частности, применение силы в отношении людей, кровопролитие, арест людей без решения суда, захват Общественного телевидения свидетельствуют о нестабильности и хаосе: "Политические организации, являющиеся альтернативой действующей власти в Армении, постоянно находятся под давлением, их активисты арестовываются, медиа и НПО, критикующие позицию правительства, закрываются, активных журналистов и представителей гражданского общества задерживают. С этой точки зрения становится совершенно очевидно, что совершив провокационный акт на границе, руководство Армении пытается отвлечь общественное внимание от внутренних процессов в стране".

Он добавил, что под предлогом переговоров Армения занимается имитацией: "Минская группа ОБСЕ должна назвать агрессора тем, кто он есть, потребовать от него выполнения соответствующих резолюций СБ ООН. В противном случае, их независимое посредничество вызывает сомнение".

Эльчин Ахмедов напомнил, что Президент Ильхам всегда заявляет о том, что на азербайджанской земле никогда не будет создано второе армянское государство, все оккупированные территории будут освобождены. Граждане Азербайджана должны вернуться на земли своих предков. Глава государства в последнее время, разоблачая захватническую политику Армении, неоднократно заявлял на международных платформах о том, что агрессор проводит фашистскую идеологию и на государственном уровне поддерживает терроризм".

Напомним, что начиная с полудня 12 июля подразделения вооруженных сил Армении, грубо нарушив режим прекращения огня на участке Товузского района азербайджано-армянской государственной границы, подвергли обстрелу азербайджанские позиции из артиллерийских установок.

В результате принятых адекватных мер противнику был нанесен ответный удар, и он был отброшен назад, неся потери.

Военнослужащие сверхсрочной действительной военной службы сержант Садыгов Вугар Лятиф оглы и старший рядовой Мамедов Эльшад Дёнмез оглы погибли при отражении нападения противника.
Несмотря на усилия наших врачей, также погиб тяжелораненый военнослужащий азербайджанской армии рядовой Дашдемиров Хайям Магомед оглы.

В ночь на 13 июля на Товуском направлении азербайджано-армянской государственной границы сохранялась напряженность.
В ходе ночных боев наши подразделения, применяя артиллерию, минометы и танки точным огнем уничтожили опорный пункт, артиллерийские установки, автомобильную технику и живую силу на территории воинской части противника.
Во время боев погиб военнослужащий азербайджанской армии старший лейтенант Махмудов Рашад Рашид оглы.

В настоящее время оперативная обстановка находятся под контролем наших войск. Противник скрывает информацию о потерях.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.