Полада Бюльбюльоглу: Пока наша земля оккупирована, никто никогда в Азербайджане не согласится с этим положением

Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу назвал провокацией действия Армении в Товузском районе 12 июля, где произошел артиллерийский обстрел. Об этом он сказал в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", передает Day.Az.

"Если бы это случилось на карабахском направлении - было бы еще понятно. Но инцидент произошел не рядом с Нагорным Карабахом, а на азербайджано-армянской границе. Это явная провокация, потому что УАЗ - это не танк, можно было тут же позвонить, связаться по рации, есть локальная связь друг с другом, горячая линия. Почему же сразу началась атака из орудий на опорный пост азербайджанских пограничников, даже не войск Министерства обороны?" - задается вопросом посол.

С точки зрения Полада Бюльбюльоглу, "это делается, чтобы втянуть в конфликт ОДКБ и, прежде всего, Россию". "Потому что понятно, что у Азербайджана двусторонние партнерские, в том числе экономические отношения со всеми членами ОДКБ. Локальная задача - поднять ОДКБ, в первую очередь Россию, глобальная задача - создать по периметру России еще один очаг, который бы ее беспокоил", - пояснил он.

Посол подчеркнул, что Азербайджан представит в ОДКБ все нужные документы по инциденту. "Нам скрывать нечего. Наше дело правое. Стоит вопрос об оккупации армянской стороной азербайджанских территорий. Пока оккупация не прекратится, любые конфликты, любое развитие событий возможно", - отметил он.

По мнению Полада Бюльбюльоглу, "искать здесь правых или виноватых не нужно", так как "есть совершенно конкретные международные правовые документы, со стороны ПАСЕ и ОБСЕ, а также 4 резолюции Совета Безопасности ООН и резолюция Генассамблеи ООН, которая выражает мировое мнение".

"Пока наша земля оккупирована, никто никогда в Азербайджане не согласится с этим положением. И чем дольше оно тянется, тем опаснее ситуация", - заключил посол.

Отметим, что начиная с полудня 12 июля, подразделения вооруженных сил Армении, грубо нарушив режим прекращения огня на участке азербайджано-армянской государственной границы в Товузском районе, подвергли обстрелу азербайджанские позиции из артиллерийских установок.

В результате принятых адекватных мер противнику был нанесен ответный удар, и он был отброшен назад, неся потери.

Военнослужащие сверхсрочной действительной военной службы сержант Садыгов Вугар Лятиф оглы и ефрейтор Мамедов Эльшад Дёнмез оглы погибли при отражении нападения противника. Несмотря на усилия наших врачей, также погиб тяжелораненый военнослужащий азербайджанской армии, рядовой Дашдемиров Хайям Магомед оглы.

В ночь с 12 на 13 июля в Товузском направлении азербайджано-армянской государственной границы сохранялась напряженность. В ходе ночных боев наши подразделения, применяя артиллерию, минометы и танки точным огнем уничтожили опорный пункт, артиллерийские установки, автомобильную технику и живую силу на территории воинской части противника. Во время боев погиб военнослужащий азербайджанской армии старший лейтенант Махмудов Рашад Рашид оглы.

В ночь с 13 на 14 июля на территории Товузского района также шли ожесточенные бои. В ходе боев героически погибли генерал-майор Полад Гашимов, полковник Ильгар Мирзоев, майор Намиг Ахмедов, майор Анар Новрузов , прапорщик Ильгар Зейналлы, прапорщик Яшар Бабаев, военнослужащий сверхсрочной действительной военной службы, солдат Эльчин Мустафазаде.