Генералы против генералов: азербайджанские на передовой

Сводки с азербайджано-армянской границы сегодня были омрачены сообщением о гибели солдат и офицеров Вооруженных сил Азербайджана. Среди погибших - находившийся на передовой генерал-майор Полад Гашимов.

Смерть генерала на передовой - это, безусловно, трагическое событие и для его семьи, и для сослуживцев, и для армии. Но пример генерала Полада Гашимова показал в том числе и то, что азербайджанские офицеры, командный состав нашей армии находятся на передней линии, непосредственно принимают участие в борьбе с противником. Весь личный состав азербайджанской армии - независимо от звания, от числа звезд на погонах, готов выполнить любой приказ командования, готов принести себя в жертву, если будет необходимо.
Наши героические солдаты и офицеры рискуют здоровьем и жизнью ради безопасности всех нас. И 10 миллионов граждан Азербайджана гордятся своими Вооруженными силами, гордятся людьми, служащими в нашей армии.

В Армении тем временем открылся традиционный холодильник. Прячущиеся за спинами 18-летних мальчишек-срочников, армянские генералы не только не находят сил заглянуть на передовую, но и максимально скрывают данные о многочисленных потерях за последние дни.

Обычно через несколько дней после боевых действий в Армении вдруг неожиданно растет число ДТП с участием военных. То тут, то там, то грузовик перевернется, то автобус загорится... Магическим образом "неуязвимые" армянские солдаты, не гибнущие в боях, вдруг погибают даже в самых неожиданных ситуациях. Мрут пачками, можно сказать. Сегодня Минобороны Армении официально признало два первых трупа. Забыли при этом упомянуть, что убиты названные армянские военнослужащие были еще 2 дня назад, 12 июля.

При этом, по неофициальным данным, в превые дни боев армянские ВС бросили 30-40 спецназовцев на задание - взять азербайджанскую высоту. От 10 до 19 нападавших были при этом убиты. Не меньшие жертвы армяне понесли вчера и сегодня, есть видеокадры, доказывающие уничтожение армянской техники, командных пунктов, личного состава. Нет никаких сомнений, что в ближайшие дни, как и в апреле 2016 года, в Армении начнут таинственным образом происходить многочисленные ДТП.

Пытаясь замолчать свои потери, скрыть их от всех, армянские пропагандисты преследуют очевидную цель: деморализовать азербайджанское общество якобы отсутствием потерь с собственной стороны. Насколько глупа эта задача армянского агитпропа, настолько бездарно она и исполняется - оперативные видеосъемки ударов азербайджанской армии по опорным пунктам противника легко снимают любые вопросы. 

Пашиняна, затеявшего эту авантюру, ждет жестокий удар. Такой же, какой ощутил 4 года назад Серж Саргсян, тактику которого сейчас пытается повторить Никол Воваевич. Дезинформации, фейк-ньюс, широкая пропаганда - все это уже было разбито мощью азербайджанской армии и высоким моральным духом наших военнослужащих в 2016 году. 

Будет разбито и сейчас. И если поняв, что блеф не работает, Пашинян решит усилить градус напряженности и совершить еще одну, более масштабную провокацию, то ее итоги и вовсе закончатся катастрофой - как для самого Пашиняна, так и для всей Армении. 

Э. Ибрагимов