Израильский эксперт: Провокация Армении нацелена на отвлечение внимания своих граждан от внутренних проблем

Армения совершает провокацию для отвлечения внимания граждан своей страны от внутренних проблем.

Как передает Day.Az, об этом сказал Trend вице-мэр города Холон (Израиль) Михаил Сутовский.

"Конечно же, я не вижу никакой целесообразности в провокации, совершенной Арменией. Данная ситуация была вызвана тем, что на сегодняшний день в Армении тяжелая экономическая и внутриполитическая ситуация, в стране нет стабильности и поэтому, есть необходимость отвлечь внимание граждан своей страны от внутренних проблем, с которыми не справляется правительство. Для этого и был спровоцирован очередной виток конфликта, чтобы отвлечь внимание общества на другой фронт", - сказал он.

По словам Сутовского, Армении не удастся довести дело до широкомасштабной войны, потому что Азербайджан сегодня гораздо сильнее с точки зрения оснащённости армии и поддержки извне.

"У Израиля очень тесные отношения с Азербайджаном, в том числе, в военно-промышленной сфере. Не думаю, что это в интересах Армении продолжать подобный конфликт и развивать его. Я бы призвал ее вернуться за стол переговоров и начинать продвигаться, поскольку порядка 20 процентов территорий Азербайджана до сих пор находятся под оккупацией Армении, и безусловно - это несправедливо", - сказал он.

Сутовский отметил, что идет много пустопорожних разговоров, вместо того, чтобы делать реальные шаги.

"С другой стороны, при всем желании посредников, чтобы их идеи реализовались, нужно согласие и желание обеих сторон. Но, в то время, как Азербайджан предлагает различные варианты продвижения по пути нормализации отношений и создания стабильного мира, то к сожалению, Армения не готова на это идти и отказывается следовать логике реалий", - сказал в заключение он.