Разоблачен провокатор, рассылавший в соцсетях фейковые сообщения о боях в Товузе

Официальные структуры Азербайджана неоднократно предупреждали граждан страны не быть чрезмерно доверчивыми и не верить всему, что слышат их уши. Особенно следует быть внимательными в век информационных технологий, когда забросить дезинформацию и провокацию проще простого.

В саязи с эскалациец на линии соприкосновения на телефоны азербайджанским гражданам стало приходить голосовое сообщение панического содержания. Некто со слезами в голосе рассказывал о страшных событиях на границе, якобы разгроме 812-й дивизии ВС Азербайджана и огромных потерях. "Страдалец" также предупредил о том, что началась мобилизация и, вообще, наши дела совсем плохи.

Эта запись вызвала беспокойство у многих наивных граждан. Они делились друг с другом сообщением, еще более распространяя дезинформацию. Даже после заявления Государственной службы Азербайджана по мобилизации и призыву на военную службу оставались те, кто сомневался.

В конце концов выяснилось, что указанная дивизия цела, мобилизация не объявлялась, а рыдающего "патриота" в слцсетчх назвали армянином.

В соцсетях появилось видео, на котором неопрятный дяденька в майке и сигаретой в руке выжимает из себя слезы, рассказывая о "страшных потерях" азербайджанской армии. Облик говорящего никак не выдает в нем человека, имеющего хоть какое-то отношение к армии.

Этот "симпатяга" тот самый тип, который доставил азербайджанским матерям, женам и сестрам немало неприятных минут своей истерикой.

Одним словом, гражданам Азербайджана стоит прислушаться к призывам официальных структур и не верить во все, что приходит в их фейсбуки и на телефоны. Мы имеем дело с технически неплохо подготовленным врагом, который знает толк в информационных провокациях, фейках и дезинформации. Так что будьте бдительны.

Зульфугар Ибрагимов