Даже "союзники" бросили Армению, оставив Пашиняна в одиночестве

Как уже сообщалось ранее, на сайте Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) была размещена информация о созыве по просьбе Армении экстренного заседания Постоянного совета ОДКБ. Однако, затем данная информация была удалена, а пресс-секретарь Организации сообщил, что заседание отложено на неопределенное время по причине проведения консультаций между сторонами. В комментарии Секретариата ОДКБ ранее говорилось, что организация выражает серьезную озабоченность из-за обострения на границе Армении и Азербайджана и призывает к немедленному прекращению обстрелов.

После чего армянская сторона заявила, что на данном этапе необходимости в военной помощи со стороны Организации договора о коллективной безопасности нет. Об этом сегодня сказал в ходе брифинга представитель минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

"Степень и масштабы нынешнего конфликта не таковы, чтобы Армения обратилась к ОДКБ за помощью с целью каких-то действий, вмешательств и т.д. Республика Армения и ее вооруженные силы четко выполняют свои задачи", - отметил он.

В свою очередь, эксперт Армянского института международных вопросов и безопасности, политолог Армен Варданян, комментируя возможность вмешательства ОДКБ в обострившийся конфликт на азербайджано-армянской границе, заявил, что Армении не стоит ждать помощи от этой организации.

"У Азербайджана в ОДКБ больше союзников, чем у Армении и этот факт не новость. Президент Беларуси Александр Лукашенко ранее открыто заявлял, что в случае войны между Арменией и Азербайджаном он не будет отправлять войска для защиты Армении. Казахстан неоднократно защищал интересы Азербайджана в ОДКБ и ЕАЭС (Евразийский экономический союз), как и другие члены организации. Россия продает оружие Азербайджану, а Кыргызстан и Таджикистан имеют больше партнерских отношений с Азербайджаном, чем с Арменией", - отметил Армен Варданян.

Варданян предполагает, что вначале, по просьбе Армении, ОДКБ пыталась созвать специальную сессию, но позже, благодаря союзникам Азербайджана в ОДКБ, было принято решение, которое поставило знак равенства между сторонами.

Безусловно, сугубо юридически Армения имеет полное право обращаться за помощью в ОДКБ, поскольку является членом данной организации и может рассчитывать на помощь со стороны других участников. Однако, как уже известно, планы Еревана на поддержку ОДКБ сорвались.

Во-первых, в ОДКБ прекрасно понимают, что это чисто армянская провокация.

Во-вторых, в ОДКБ прекрасно помнят провокации Пашиняна внутри самой организации, нацеленные на подрыв ее деятельности.

Все прекрасно помнят, как находясь с рабочим визитом в Армении в конце февраля, генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась заявил, что в случае обращения армянской стороны, организация придет на помощь Еревану. Эти слова были восприняты в Армении буквально и как всегда - в отрыве от реальности и контекста сказанного. После этого началось наращивание провокаций на государственной границе с расчетом подтолкнуть азербайджанских пограничников на масштабные ответные действия и заиметь повод если даже и не получить военную помощь от союзников по ОДКБ, то хотя бы вынудить организацию сделать обвинительное заявление в адрес Баку.

В прошлом году Армения одобрила поправки к Уставу ОДКБ, которые предусматривают статус наблюдателя в организации для стран, желающих углубления отношений с ОДКБ.

В июле, в ходе видеомоста Москва-Ереван-Минск-Нур-Султан-Бишкек, исполняющий обязанности генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков сообщил, что планов по расширению Организации договора о коллективной безопасности в настоящее время нет, но вскоре в ОДКБ появятся институты партнерства и наблюдателей. С того времени в Армении потеряли покой, споря с самими собой на тему "Примут ли Азербайджан в наблюдатели или нет" и самим себе что-то доказывая. Примечательно, что Баку даже не обмолвился о подобном намерении со своей стороны, и, как известно, уже много лет придерживается политики неприсоединения к тем или иным силовым интеграционным структурам.

В принципе, страны-члены ОДКБ, за исключением Армении, являются друзьями и партнерами Азербайджана. Наша страна поддерживает с ними отличные отношения, не входя в единую организацию, что не удается Армении, являющейся членом ОДКБ. Влияние Азербайджана ярко проявило себя в период принятия страны оккупанта в евразийские структуры, когда были пресечены попытки легализовать сепаратистов Карабаха в рамках ОДКБ и ЕАЭС.

И наконец, если страна вступает в какой-то военный альянс, то она, судя по всему, ожидает, что альянс в случае военного конфликта каким-либо образом поможет в случае надобности. На худой конец, военный альянс морально поддержит одного из своих членов, например, заявив, что осуждает нападение на своего союзника. Но подобного заявления от ОДКБ не поступило.

Всем прекрасно известно, зачем и с какой целью была разыграна провокация со стороны Армении на госгранице. Армении пора уяснить, что своими действиями она оттолкнула от себя даже бывших союзников и осталась в одиночестве.

Отдел политики Trend