Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил письмо генеральному секретарю Организации исламского сотрудничества

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил письмо генеральному секретарю Организации исламского сотрудничества господину Юсуфу бин Ахмаду аль-Усаймину.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

"Уважаемый господин Генеральный секретарь,

Выражаю Вам признательность за направленное соболезнование в связи с гибелью азербайджанских граждан в результате событий, произошедших на государственной границе Азербайджана и Армении, и за объективную оценку, данную захватнической политике Армении в заявлении Организации исламского сотрудничества от 14 июля 2020 года.

Как известно, 12 июля текущего года вооруженные силы Армении, используя артиллерию, нарушили режим прекращения огня, предприняв внезапную атаку, убили и ранили наших военнослужащих, мирных жителей Товузского района. Армения грубо нарушила режим прекращения огня и в последующие дни. В результате контратак и ответного огня Азербайджанской армии провокация была решительно пресечена, будет пресекаться и впредь.

Эти события еще раз продемонстрировали лицемерие военно-политического руководства Армении, то, что эта страна является агрессором. Сегодня целенаправленное убийство, наряду с военнослужащими, детей, женщин и стариков демонстрирует, что те, кто совершил Ходжалинский геноцид, все еще представлены в нынешнем руководстве Армении.

С начала армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта Организация исламского сотрудничества на высшем и высоком уровне приняла ряд резолюций, осуждающих захватническую политику Армении, угрозу, которую она создает для регионального мира и стабильности. Справедливая позиция Азербайджана всегда поддерживалась странами-членами ОИС.

Еще раз приветствуем постоянную справедливую позицию ОИС по урегулированию конфликта в соответствии с нормами и принципами международного права, требованиями соответствующих резолюций Организации исламского сотрудничества и Совета Безопасности ООН в рамках территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности границ нашей страны.

Желаю Вам крепкого здоровья и успехов в делах", - говорится в письме главы государства.