Всемирный форум по межкультурному диалогу в Баку – важная инициатива для Кавказа

Всемирный форум по межкультурному диалогу в частности, и Бакинский процесс в целом - важная инициатива для Кавказа, богатого мультикультурным опытом и историческим наследием. Об этом во вторник Trend сказал казахстанский политолог, президент Общественного фонда "Мир Евразии" Эдуард Полетаев, передает Day.Az.

Как отметил Полетаев, в странах Евразии в последние годы уделяют много внимания проблемам развития культуры.

"Культурные связи служат для решения многих проблем, и не только в рамках региона. В современных международных отношениях вопросы построения культурных контактов приобретают особое значение. Ведь культура, будучи процессом духовного, творческого, интеллектуального общения, выполняет важную коммуникативную функцию, объединяя разные группы людей, страны и народы", - сказал он.

В свою очередь, сказал Полетаев, межгосударственные культурные связи помогают сглаживать недопонимание и сложности.

"Особая роль в этом плане у культурного развития Азербайджана и Казахстана. Это страны на стыке Европы и Азии, многообразие культур - их богатство, сильная сторона. В их культурах осуществляется уникальный процесс синтезирования западных и восточных традиций, двуединая природа культур позволяет им быть посредниками между Востоком и Западом. Всемирный форум по межкультурному диалогу, в частности, и Бакинский процесс в целом - важная инициатива для Кавказа, обладающего богатым мультикультурным опытом и историческим наследием", - сказал Полетаев.

Он отметил, что Азербайджан уже давно знаменит организацией разного рода международных мероприятий, а также их высоким уровнем.

"Так что форум, признанный на уровне ООН, состоялся как проект долгосрочного характера, и эффективно демонстрирует "мягкую силу" Азербайджана на региональном и международном уровнях. Сегодня можно смело назвать культуру одним из столпов, на котором держится фундамент системы международных отношений. Образ государства, его репутация и авторитет во многом формируются на основе культурного достояния, интенсивности культурных связей с другими странами, уровня культурного развития. Именно поэтому рост влияния культуры в международных отношениях привел к появлению понятия "внешняя культурная политика", активно используемого в официальных документах", - сказал Полетаев.

По словам политолога, в последнее время на постсоветском пространстве прослеживается тенденция формирования новой системы культурного взаимодействия.

"Даже само СНГ было создано с опорой на цивилизационную общность входивших в него стран, на историко-культурные связи между ними в сочетании с намерением поддерживать и развивать отношения на основе взаимного уважения. Значительной динамикой в понимании реформирования процессов культуры отличается второе десятилетие XXI века. Область культуры рассматривается теперь не только через призму искусства, но и как образ жизни, уклад людей. Сегодняшняя информационная эпоха задает такие условия, в которых культура диалога способна занимать доминирующее положение. Думаю, что нужно относиться к культуре как к некоей динамике. Требуется функциональный подход, какой, в частности, демонстрирует в этом смысле Азербайджан", - отметил Полетаев.