Азербайджанский народ никогда не позволит создать на своей территории второе армянское государство

23 сентября состоялась встреча спикера Милли Меджлиса Сахибы Гафаровой с главой МИД Российской Федерации Сергеем Лавровым

Как сообщили в среду Day.Az в Милли Меджлисе, делегация во главе со спикером азербайджанского парламента Сахибой Гафаровой 23 сентября встретилась с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Спикер Милли Меджлиса Сахиба Гафарова сообщила, что азербайджано-российские отношения имеют многовековые традиции и всегда отличались характерными особенностями.

"Между Азербайджан и Россией, которая является одной из первых стран, признавших нашу независимость, сформировано тесное сотрудничество, с годами поднявшееся до уровня стратегического партнерства. Регулярные контакты и доверительные отношения между Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и Президентом России Владимиром Путиным придают динамику нашим отношениям, которые можно охарактеризовать как отношения стратегических партнеров.

Наряду с идеальным политическим диалогом, между нашими странами по-прежнему динамично развиваются и экономические отношения. Россия - один из основных торговых партнеров нашей страны", - сказала Сахиба Гафарова.

Акцентируя внимание на стремительном расширении географии межрегионального сотрудничества между двумя странами, спикер Милли Меджлиса отметила, что сегодня Азербайджан активно сотрудничает с субъектами России - Дагестаном и Татарстаном, Астраханской, Саратовской, Свердловской, Ульяновской, Владимирской, Волгоградской областями и другими регионами.

Сахиба Гафарова отметила, что парламенты двух стран также играют важную роль в развитии двусторонних отношений между Азербайджаном и Россией.

"Отношения между Милли Меджлисом Азербайджана и Федеральным Собранием России, основанные на положениях Соглашения о сотрудничестве от 9 января 2001 года, сегодня становятся более динамичными. Национальные парламентские делегации Азербайджана и России традиционно поддерживают друг друга по наиболее важным и актуальным вопросам и успешно взаимодействуют в рамках различных международных организаций."

В Милли Меджлисе и Федеральном Собрании действуют группы дружбы, а между структурами существует постоянная двусторонняя межпарламентская комиссия", - отметила Гафарова.

Она подчеркнула, что Азербайджан - страна с наибольшим количеством этнических русских на Южном Кавказе. Между нашими странами существует прочная правовая база, состоящая из более чем 200 двусторонних документов.

К ним относятся Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Россией и Азербайджаном, а также Бакинская декларация о дружбе и стратегическом сотрудничестве.

По словам спикера Милли Меджлиса, армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт продолжает создавать серьезные препятствия для какого-либо развития в регионе. Азербайджан привержен урегулированию конфликта мирным путем. Конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана на основе Устава ООН, соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и Хельсинкского Заключительного акта.

В целом,отметила Гафарова, на фоне неэффективной деятельности Минской группы ОБСЕ Россия, будучи сопредседателем этой группы, активно участвует в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Российская сторона приложила большие усилия в данном направлении. Наряду с этим абсурдные заявления, озвученные в последнее время премьер-министром Армении Пашиняном о "семи условиях", которые будучи вариантом компромисса могут быть обсуждены с условием признания Азербайджаном права народа Нагорного Карабаха на самоопределение, срывают все усилия мирового сообщества по мирному разрешению конфликта.

Также не выдерживают критики заявления Пашиняна о присоединении оккупированного Арменией Нагорного Карабаха к переговорному процессу, подчеркнула Сахиба Гафарова.

Сделав небольшой экскурс в историю Нагорного Карабаха, спикер Милли Меджлиса отметила, что 14 мая 1805 года в поселке Кюрекчай близ города Гянджа в Азербайджане подписан Кюрекчайский договор о переходе Карабахского ханства в подчинении России. Договор был подписан карабахским ханом Ибрагимхалил ханом и генералом Российской империи Павлом Цициановым. Далее в соответствии с Гюлистанским от 1813 года, и Тюркменчайским 1828 года договорами и другие территории Азербайджана вошли в состав Российской империи. После ее распада была создана Азербайджанская демократическая республика, которая просуществовала два года. В 1920 году в Азербайджане была установлена Советская власть.

Годом позже Кавказское бюро Большевистской партии приняло решение о сохранении Нагорного Карабаха в составе Азербайджана. Не "передаче", как необоснованно заявляют некоторые лживые армянские источники, а о "сохранении", подчеркнула она.

В 1923 году Азербайджанская ССР издала указ о создании Нагорно-Карабахской автономной области в составе Азербайджана. Уровень жизни там был выше, чем в других регионах страны. Никто и никогда не подвергался дискриминации по признаку национальности или религии, сказала Гафарова.

"Армянское руководство не должно забывать, что в современном мире факт оккупации Арменией азербайджанских земель невозможно будет скрыть, выдавая за "общую систему безопасности Армении и "Арцаха"". В частности Армения не сможет скрыть факт оккупации после того, как сама же стала инициатором боев в Товузском регионе Азербайджана, и нацелилась вне Карабаха на инфраструктурные объекты, которые представляют исключительную значимость для региона в целом.

Как отметила спикер Милли Меджлиса, все это является серьезным нарушением международного гуманитарного права, в том числе Женевской конвенции от 12 августа 1949 года и Дополнительного протокола к ней от 8 июня 1977 года, и классифицируются как военное преступление. Незаконное переселение Арменией сирийских и ливанских беженцев на оккупированные территории Азербайджана вопреки этим конвенциям сегодня вызывает особую озабоченность. Она подчеркнула, что азербайджанский народ никогда не позволит создать на своей территории второе армянское государство.

Спикер Милли Меджлиса выразила уверенность в том, что Россия как сопредседатель Минской группы ОБСЕ сделает все возможное в целях посредничества для урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Далее в ходе встречи были обсуждены другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Визит парламентской делегации Азербайджана в Россию продолжается.