События 27 сентября - очередное проявление оккупационной политики Армении

Вооруженные силы Армении, используя различные виды оружия, в том числе тяжелую артиллерию, 27 сентября с нескольких направлений подвергли обстрелу наши населенные пункты на линии соприкосновения, а также военные позиции. Эта провокация - очередное проявление оккупационной политики Армении и армянского фашизма. Эта политика служит срыву переговорного процесса, сохранению статус-кво, осуществлению новых провокаций и сокрытию социальной катастрофы в Армении. В ответ на эту военную провокацию азербайджанская армия в настоящее время по приказу Верховного Главнокомандующего осуществляет широкомасштабное контрнаступление. В результате успешного контрнаступления несколько оккупированных азербайджанских населенных пунктов и стратегически важных высот были освобождены от оккупантов, и азербайджанская армия продолжает наносить удары по военным позициям противника. С полной уверенностью можно сказать, что в Азербайджане идет Отечественная война и Славная Азербайджанская Армия пишет славные страницы нашей истории независимости и героизма.

Об этом в среду сказала Trend депутат Милли Меджлиса (парламент) Тамам Джафарова, комментируя обращение Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева к народу 27 сентября, передает Day.Az.

По словам депутата, тот факт, что Армения избрала наши населенные пункты в качестве основной мишени в ходе провокации 27 сентября, обнажает гнусное лицо армянского фашизма. Потому что такие зверства против мирного населения можно отнести только к фашистским государствам, и такое делается Арменией не впервые. В результате армянских провокаций за последние дни 10 мирных жителей погибли и более 30 получили ранения. Но Азербайджан, соблюдая нормы международного гуманитарного права, не открывает огонь по мирному населению.

"Нарушение переговорного процесса было главной целью армян, и в результате лицемерной и деструктивной политики Армении переговоры фактически прекращены. Избегающее открытых переговоров правительство Армении, на протяжении всего конфликта препятствовало мирному процессу всяческими провокациями. В последнее время военные провокации Армении против Азербайджана приобрели систематический характер. Военные провокации Еревана в июле, августе и сентябре представляют угрозу для региона и вынуждают Азербайджан отвечать военной силой. О каких переговорах может идти речь, если премьер-министр Армении говорит, что "Карабах - это Армения"?! То есть Азербайджан должен вести переговоры не с Арменией, а с так называемой "нагорно-карабахской республикой"? Эти заявления провокационного характера фактически стали колоссальным ущербом переговорному процессу, и этот неопровержимый факт должен беспокоить не только нас, но и международное сообщество. Официальный Ереван, ставя под сомнение переговорный процесс, демонстрирует ненадежность и безответственность. К сожалению, основанный на двойных стандартах подход продолжается, и резолюции международных организаций на протяжении 30 лет так и остаются на бумаге", - подчеркнула Тамам Джафарова.

Депутат отметила, что Президент Ильхам Алиев за последние два года неоднократно обращался к мировому сообществу, в частности на днях на уровне ООН, информируя о провокациях Армении, ее новых планах оккупации и подготовки к войне, глава государства призвал международную общественность остановить армянский фашизм.

"Но к сожалению, международные организации и страны мира вновь промолчали. По этой причине Азербайджанское государство было вынуждено самолично остановить оккупанта и агрессора Армению. В целях освобождения своей территории в рамках международного права, восстановления территориальной целостности Азербайджан приступил к масштабной антитеррористической операции. "Сегодня азербайджанская армия наносит сокрушительные удары по врагу на азербайджанской земле. Сегодня азербайджанская армия на своей территории защищает территориальную целостность Азербайджана. Что делает армянский солдат на нашей земле?! Что делает армянская армия на нашей земле?! Ни для кого не секрет, что 90 процентов личного состава "армии Нагорного Карабаха" состоит из граждан Армении. Армения - государство-оккупант, этой оккупации должен быть и будет положен конец. Мы на справедливом пути. Наша дело правое. Мы победим! Карабах наш, Карабах - это Азербайджан!".

Наш народ верит своему Президенту, Верховному Главнокомандующими", - добавила Тамам Джафарова.