Грузия прокомментировала транзит военных грузов в Армению через свою территорию

Транзит грузов военного назначения через территорию Грузии в Армению и Азербайджан запрещен, воздушное пространство открыто лишь для самолетов, выполняющих рейс в гуманитарных и коммерческих целях. Об этом во вторник заявил замглавы МИД Грузии Лаша Дарсалия, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Мы еще раз хотим заявить, что военный транзит через территорию Грузии не осуществляется. Согласно документации, которая есть у Грузии, полеты, которые осуществляются в воздушном пространстве Грузии, носят лишь гуманитарный и гражданский характер и полностью соответствуют стандартам ИКАО (Международная организация гражданской авиации - прим. ТАСС)", - приводит пресс-служба МИД слова Дарсалии.

Дипломат также добавил, что Грузия по-прежнему выполняет свои международные обязательства, связанные с пропуском гуманитарных грузов по воздушному коридору, однако, в случае если какой-либо перевозчик будет злоупотреблять этим, реакция республики будет соответствующей и нарушитель ответит в соответствии с международным правом.