Армения терроризирует Гянджу, чтобы хоть как-то остановить наступление азербайджанской армии

В ночь на 17 октября вооруженные силы Армении нанесли ракетный удар по второму по величине городу Азербайджана - Гяндже. В результате варварского обстрела погибли 113, ранены 52 человека, в том числе дети и старики. Разрушено или повреждено 20 домов.

"Ночной обстрел Гянджи - это очередное военное преступление, совершенное Арменией", сказал в комментарии Day.Az украинский военный эксперт Алексей Арестович.

По его словам, имея большие проблемы на поле боя, армянам ничего не остается, как терроризировать мирное население Азербайджана, ожидая, что оно начнет требовать прекращения войны, что с той же целью вмешается международное сообщество и будет принуждать стороны к миру. Одним словом, это попытка остановить развитие успеха азербайджанской армии на поле боя, подчеркнул эксперт.

"Президент Ильхам Алиев глубоко прав, говоря о том, что Азербайджан отомстит за Гянджу не ударами по мирным городам Армении, а на поле боя. Это очень мудрый подход. Ни в коем случае нельзя сорваться на месть в виде ударов по мирным городам и по территории Армении, если это не вызвано прямыми военными целями, как это было, например, когда азербайджанская сторона ударила по ракетным комплексам. Глава Азербайджана прав, говоря о том, что ответ противнику будет дан на поле боя и тот запомнит это надолго", - сказал наш собеседник.

Что касается продолжающегося наступления азербайджанской армии, то ,как отметил Арестович, с военной точки зрения все делается очень грамотно. Видно, что и армия, и ее руководство прекрасно знают, что делают. На том же физулинском направлении у армян остается только два выхода - либо сдаться, либо умереть, резюмировал украинский военный эксперт.

Отметим, что азербайджанская армия уже ответила на подлый обстрел мирно спящего города, уничтожив значительное количество живой силы и техники врага, в том числе ракетный комплекс С-300. Все это можно увидеть на видеокадрах, распространенных министерством обороны Азербайджана.

Как сообщил в своем обращении к народу Президент Ильхам Алиев, от оккупации освобождены села Гочахмедли, Чимян, Джуварлы, Пирахмедли, Мусаюбейли, Ишыглы, Дядяли Физулинского района и сам город Физули.

Лейла Таривердиева