Азербайджан оставляет за собой право принять ответные меры

В очередной раз продемонстрировав добрую волю, Азербайджан 18 октября согласился на гуманитарное прекращение огня согласно принципам гуманизма.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на министерство иностранных дел Азербайджана.

Отмечается, что сразу после объявления о достижении соглашения вооруженные силы Армении в 00:02 по местному времени обстреляли из минометов и артиллерийских установок город Джабраил в Азербайджане, а также освобожденные села вдоль реки Араз в Джебраильском районе. Армянские вооруженные силы, нарушившие ночью с 00:05 до 03:25 режим прекращения огня, с использованием крупнокалиберного оружия обстреляли азербайджанские позиции в Гедабекском и Товузском районах Азербайджана на государственной границе.

"Несмотря на соглашение о прекращении огня, вооруженные силы Армении, сохранявшие в ночное время напряженную обстановку на линии фронта, в 07:00 утра предприняли попытку наступления в направлениях Агдере, Физули, Гадрут и Джабраил.

Грубое нарушение Арменией режима гуманитарного прекращения огня после второго его объявления демонстрирует продолжающуюся агрессивную политику Армении в отношении Азербайджана и ее безразличие к урегулированию конфликта путем переговоров. Это также демонстрирует неуважение со стороны Армении к усилиям посредников, стремящихся достичь режима гуманитарного прекращения огня.

Азербайджан привержен режиму гуманитарного прекращения огня, но оставляет за собой право принять ответные меры для защиты своего гражданского населения и позиций", - отметили в МИД.