Армяне уже дерутся друг с другом

Как известно, после смены власти в Армении, премьер-министр Никол Пашинян приложил все возможные усилия для того, чтобы ослабить и заставить окончательно уйти из политики так называемый "карабахский клан", который мешал ему укрепить свои позиции внутри страны.

Между тем, пресловутый "карабахский клан" обладает значительными ресурсами и в Армении, и за ее пределами, а опирается на имидж, уважение части населения и конечно, поддержку России. Армянские эксперты считают неслучайным срочное возвращание Роберта Кочаряна в Карабах на фоне войны, смягчение антироссийской риторики и, конечно, увольнение главы Службы национальной безопасности Армении Аргишти Карамяна.

Отметим, что Аргишти Карамян являлся одной из главных "целей" России в Армении. Армяне отмечают, что Карамяну было поручено собирать для Пашиняна компромат о предательстве карабахских командиров (тем самым он косвенно затрагивал Россию). После увольнения Карамяна это задание было поручено Сасуну Хачатряну. Напомним, что Сасун Хачатрян - брат Давида Хачатряна, главы фонда Сороса в Армении. Именно Сасун Хачатрян инициировал осуждение и преследование Роберта Кочаряна и Юрия Хачатурова. Пашинян же в своих интервью, затрагивающих войну, часто сбрасывает ответственность на "карабахский клан", утверждая, что именно во всем виноваты именно они - бывшие у власти коррупционеры и узурпаторы.

Следует отметить, что с начала войны армяне Армении оказывали и продолжают оказывать посильную помощь армянам в Карабахе. Практически каждый второй армянин из Армении, что называется, открыл свой дом для карабахских армян (например, только один человек, Сюзанна Аветисян, обеспечила прием более 1000 карабахских армян в РА), им оказывают материальную и моральную поддержку. В стране была организована акция по перегонке автомобилей карабахских армян и их бесплатному хранению, по приему и уходу сбежавших от войны армян.

Им также раздают мобильные номера с предоплаченным балансом, ереванские армяне устраивают детям карабахских армян бесплатные курсы по информационным технологиям (например, Mind Center), уроки и другие мероприятия. Большинство отелей и хостелов в Армении (гостиница "Голубой Севан", гостиница "Горис-Мтнадзор", гостевой дом "Нарек") сообщают о предоставлении бесплатных номеров для армян-беженцев из оккупированного Карабаха. Им предоставляется бесплатная психологическая помощь, различные приемы к врачу и даже услуги в салонах красоты. Команда Plexiart продает картины и поделки армянских детей и перечисляет средства в Национальный фонд "Айастан". Несмотря на арест Гагика Царукяна, по его инициативе в принадлежащем ему же спорткомплексе "Олимпаван" приняли более 200 карабахских армян. Здесь им бесплатно предоставляются все условия.

Примечательно, что в своих интервью армянские беженцы из Карабаха все как один говорят о том, что "им некуда идти" и именно поэтому они, якобы "просто обязаны победить".

Хотя на первый взгляд отношения кажутся "идеальными", мы наблюдаем, что возник крайне сильный конфликт между армянами Армении и Карабаха. Мы уже сообщали о том, как разнятся подходы "карабахских" и "ереванских" армян, какие между ними имеются противоречия.

В настоящее время подавляющее большинство армянского общества недовольно приездом карабахских армян в Армению. Это уже стало массовым нарративом Например, на одной из армянских страниц в Facebook, у которой есть 66 000 подписчиков, содержится призыв к мужчинам в возрасте до 60 лет из Карабаха пойти на войну в Карабах - но в то же время задается вопрос, почему там погибают 18-20-летние ребята. В день написания статуса он получил более 2200 лайков, около 500 комментариев и более 560 репостов. Следует отметить, что Служба национальной безопасности удалила некоторые комментарии. В целом, участников можно разделить на две категории:

1. Те, кто утверждает, что карабахские армяне в настоящее время не воюют;
2. Тех, кто призывает не обсуждать этот вопрос как угрозу национальной безопасности (следует отметить, что большинство из комментаторов относятся к первой категории).

Один из комментариев (набрал более 600 лайков) согласился с админом и привел пример из своей нынешней жизни. По словам комментатора Рафаэля Абгаряна, в его доме проживают шесть карабахских армян, которые сбежали в Ереван, чтобы повеселиться. Он не пошел на войну, потому что помогал больным родителям и не получал никакой информации из военного комиссариата. По словам Абгаряна, он спросил, почему эти 6 карабахских армян должны "кайфовать" в его доме, а сам он должен участвовать в "добровольной" войне.

Респонденты этого комментария отмечают, как карабахские армяне оскорбляли армян Армении (эта идея очень часто встречается и используется разными людьми). Другие говорили, что карабахские армяне недовольны предоставленными им убежищами и "хотят жить в квартире с джакузи". Подавляющее большинство читателей были сторонниками идеи, что "Карабах - родина карабахских армян и что они должны воевать там и быть отправленными на войну". Один из ответов на комментарий: "Карабахцы не считают себя армянами, они говорят, что Карабах - отдельное независимое государство, тогда какой там смысл воевать, тогда Карабах не будет благодарен АРМЯНСКИМ МАТЕРЯМ, которые бездумно отправили своих сыновей на войну". Вот еще один комментарий: "Я никогда не мог принять армян Карабаха из-за их "шакальей" натуры, и в любом случае, чтобы защитить хотя бы часть нашего поколения, таких людей нужно отправить обратно на поле боя". Некоторые говорят, что их дети сейчас младенцы, но сами родители недостаточно патриотичны, чтобы отправить сына на войну в будущем.

Некоторые комментаторы считают, что карабахские армяне "загрязняют" Армению. "Дорогая Марьям Петросян, посмотрите, кого они везут в Армению, они загрязняют нашу страну", - говорят некоторые. " Это беженцы из того же Баку (имеются в виду бакинские армяне), у них один и тот же азербайджанский дух, очень мало исключений", "Пусть идут на войну, слушайте музыку громко и не грубите нам", "Дорогие карабахцы, армяне, будьте благодарны своим гражданам, они не обязаны, но они помогают ... ". Те, кто более радикален, говорят: "Дорогие карабахцы, когда вы приедете в Ереван и у вас проблемы с жизнью, вы можете смело идти домой к Роберту Кочаряну".

По мнению некоторых армян, карабахские армяне продолжают отделять себя от "ереванских" армян. "Дорогие "арцахцы", со всей моей любовью и уважением, я удивлен, что некоторые из вас все еще остаются "нами и вами","Дорогие "арцахцы", мы были с вами 30 или более лет. Мы вместе из Еревана, наши сыновья воевали в "Арцахе" 30 лет. Сейчас ереванцы проливают кровь за солдат и за "Арцах", а другие ереванцы спешат в "Арцах" обнимать беспомощных детей, обеспечивая их едой, одеждой и кровом. Не пытайтесь отделить нас от себя (как вы всегда делали и делаете), говоря "ваш друг".

В другом посте армянская девушка рассказывает историю семьи карабахских армян, которую недавно приютила ее мать: "Моя мама убеждала их преследовать их, поехать воевать в Карабах, а не приезжать сюда, чтобы жить комфортно. Один из них сказал, что его сын вернулся с войны в критическом состоянии и находится в больнице, добавив, что это не позволяет ему жить здесь счастливо, и его выселили".

Выше упомянутые источники - лишь небольшая часть меняющегося и выраженного отношения армянских армян к карабахским армянам. Следует еще раз отметить, что нарратив об армянах Карабаха получил массовое распространение и, как уже отмечалось, вылился в ряд столкновений. Проблема очень распространена в армянском сегменте Facebook. Сколько бы одни армяне ни пытались предотвратить проблему, угрожали другим Службой национальной безопасности, удаляли комментарии и посты, они все равно не могут добиться полного результата.