Азербайджан освободит Карабах без чьей-либо поддержки

Основными причинами разгоревшейся войны в Нагорном Карабахе являются деструктивная позиция Армении и ее регулярные провокации на линии разграничения. В то же время, неспособность сопредседателей Минской группы ОБСЕ добиться каких-либо результатов в выполнении четырех резолюций Совета Безопасности ООН на протяжении 30 лет и отсутствие за это время давления на Армению также стало катализатором для начала боевых действий.

Об этом Day.Az сказал депутат Милли Меджлиса (парламента) Кямран Байрамов.

Парламентарий полагает, что непосредственное участие Турции в урегулировании нагорно-карабахского конфликта является необходимым, поскольку Турция является сильной региональной державой, граничащая с обеими сторонами конфликта.

Далее наш собеседник отметил, что несмотря на гуманитарный режим прекращения огня, о котором стороны конфликта договаривались дважды, Армения каждый раз использовала это в своих целях и предпринимала попытку наступления на территории, откуда ранее ВС Армении были отброшены. 

"Пользуясь тем, что Азербайджан соблюдал гуманитарный режим прекращения огня, армяне варварским образом обстреляли поздно ночью жилые дома в Гяндже, вследствие чего погибли женщины и дети. Помимо этого, Ереван нацеливается на критическую инфраструктуру Азербайджана, и если ВС Армении совершат большую трагедию в регионе, то Ереван будет строго наказан не только нашей армией, но и подвергнется суровому осуждению со стороны мирового сообщества", - заявил он.

Депутат подчеркнул, что в стане врага в массовом количестве воюют наемники с Ближнего Востока, напомнив, что такая практика широко применялась армянами во время первой карабахской войны.

"В то время как Армения всеми силами старается бросить тень на Азербайджан, обвиняя его якобы в привлечении на свою сторону радикальных элементов и пытаясь сформировать негативное мнение о силе нашей армии, на стороне армянских оккупантов прямо сейчас воюют курдские, сирийские, ливанские боевики и даже наемники из ряда европейских стран. Несмотря на это, армия Азербайджана каждый день освобождает все новые территории и в скором времени доведет боевые действия до логического завершения самостоятельно, без внешней поддержки", - заключил Кямран Байрамов.

Абдул Керимханов