Азербайджанский солдат вписал новую страницу в мировую историю

Сегодня исполняется ровно месяц с начала контрнаступательных операций, которые азербайджанская армия начала против армянской провокации 27 сентября. За этот месяц азербайджанская армия открыла новую страницу в мировой истории войн, достигнув успехов, редко встречающихся в военной практике.

Как передает Day.Az, об этом во вторник сказал Trend военный эксперт Узеир Джафаров.

Он подчеркнул, что за месяц азербайджанская армия освободила города Джабраил, Зангилан, Губадлы, поселок Гадрут, большую часть Физулинского, Ходжавендского и других оккупированных районов, более 150 сел и населенных пунктов: "Естественно, это стало возможно благодаря решимости Верховного главнокомандующего. Как известно, за это время уничтожено более 250 и захвачено свыше 50 армянских танков. Также уничтожено и захвачено большое количество военной техники. Самое главное, практически уничтожена система противовоздушной обороны и ВВС Армении. Большие потери понес личный состав армянских вооруженных сил. Этот месяц доказал, что азербайджанская армия смогла сделать невозможное. Известно, что из-за рельефа сложно преодолевать оккупированные территории, то есть продвигаться снизу вверх совсем нелегко. Но, несмотря на все трудности, азербайджанская армия справилась с этим. Азербайджанский солдат вписал новую страницу в мировую военную историю. Каждый азербайджанский солдат, каждый военнослужащий - герой. Этот месяц боевых действий показал, что за эти почти 30 лет Армения сконцентрировала чрезмерно большое количество вооружений на оккупированных территориях, создала 4 линии обороны. Но азербайджанская армия за месяц прорвала их".

Эксперт выразил уверенность в том, что в ближайшие дни азербайджанская армия освободит все оккупированные территории: "Армянская армия получила сокрушительный удар. В ближайшее время азербайджанская армия освободит от оккупантов Шушу и Ханкенди и территориальная целостность Азербайджана будет полностью восстановлена".