О перспективах отношений Азербайджана и Беларуси на фоне войны в Карабахе

Межгосударственные отношения Беларуси и Азербайджана можно охарактеризовать четырьмя словами: открытость, доверие, дружба, взаимовыручка. Фактически двусторонние отношения наших стран имеют характер стратегического партнерства.

Об этом в интервью Day.Az сказал полковник запаса, белорусский военный эксперт Леонид Спаткай.

Как отметил эксперт, в настоящее время в военно-технической сфере наши страны осуществляют тесное сотрудничество.

"Результатом этого сотрудничества являются фактически совместные разработки образцов военной техники и вооружения, так как создавались они белорусскими специалистами благодаря их финансированию Азербайджаном. В итоге, для Беларуси, из постсоветских стран, Азербайджан на втором месте, после России, по стоимости военно-технических контрактов. Кроме того, наши страны активно обмениваются военными делегациями, осуществляют тесное взаимодействие в военном образовании", - сообщил он.

Что касается хода боев в рамках контрнаступательной операции Азербайджана в Нагорном Карабахе, полковник запаса отметил, что операция развивается довольно успешно, несмотря на упорную оборону армянской стороны.

"Азербайджанская армия освободила уже фактически большую часть оккупированной территории и вышла к пограничной с Ираном реке Араз, а в некоторых местах - и к границе с Арменией. В ходе боевых действий, судя по данным блога "Oryx" и сайта Lostarmour, которые осуществляют подсчет потерь обеих сторон по видео- и фотоматериалам с использованием геолокации, армянская армия понесла весьма ощутимые потери и в военной технике, и в живой силе, а каких-либо существенных резервов ни у карабахских сепаратистов, ни у Армении нет", - заявил Л.Спаткай.

По мнению нашего собеседника, особо стоит отметить применение Азербайджаном беспилотной авиации - ударных БПЛА и БПЛА-камикадзе, которыми было уничтожено немало средств ПВО армянской стороны, в том числе и три ЗРК С-300.

"Это свидетельствует о том, что в Азербайджане уже давно был сделан вывод о необходимости иметь на вооружении достаточное количество БПЛА различного назначения, а также средств борьбы с ними. Поэтому азербайджанские БПЛА в боевых действиях, ведущихся в Нагорном Карабахе, играют значительную роль как в уничтожении наземных целей и живой силы противника, так и в быстром подавлении его системы ПВО и завоевании господства в воздухе. Для защиты от БПЛА нужна насыщенная, эшелонированная система ПВО, которая противоборствующей стороне явно "не по карману".

Что же касается итогов боевых действий, то, очевидно, что будут они вестись "до победного конца", т. е. до полного освобождения территорий Азербайджана, так как предпринимаемые усилия по установлению перемирия и решению вопроса о возвращении территорий в состав Азербайджана за столом переговоров остаются безрезультатными, а объявляемые перемирия длятся буквально десяток минут", - подытожил Леонид Спаткай.

Абдул Керимханов