Пашинян отверг инициативу Кочаряна

Состоявшаяся на днях встреча бывших президентов Армении и экс-главарей марионеточного режима оккупированного Карабаха - Левона Тер-Петросяна, Роберта Кочаряна, Сержа Саргсяна, Аркадия Гукасяна и Бако Саакяна - продолжает оставаться в центре внимания армянской общественности. Что вовсе не удивительно, ибо хотя содержание совместных обсуждений пока не раскрывается. 

Политики тем временем начали консультации ввиду нависшей над Арменией смертельной опасностью. Именно сокрушительные военно-политические поражения и потеря контроля над так называемым "поясом безопасности" - равнинным Карабахом подтолкнули Левона Тер-Петросяна сесть за один стол со своим суровым врагом Робертом Кочаряном. Сам факт подобной встречи уже является шокирующим событием. Ведь еще месяц назад трудно было представить их за одним столом. Кстати, встреча эксов состоялась в ресторане "Флоренс" в Ереване. 

Пашинян публично так и не выразил своего отношения к инициативе "бывших", можно предположить, что она ему пришлась не совсем по душе. 

Как отмечается, инициатива исходила от бывших главарей сепаратистов - Аркадия Гукасяна и Бако Саакяна, предрекающих скорое и окончательное поражение Армении. По сведениям газеты "Грапарак", роль "посредника" между бывшими президентами и Пашиняном взял на себя Бако Саакян, которому премьер доверяет. Именно он стал убеждать Пашиняна использовать связи Роберта Кочаряна в Москве.

Ранее "бывшие" предложили Н.Пашиняну делегировать часть своих полномочий и мандат для переговоров с Кремлем экс-президентам Тер-Петросяну и Кочаряну. Однако по информации издания "Гранапарк", Пашинян отверг инициативу Кочаряна. Армянский премьер устами своих сетевых пропагандистов подверг критике активизацию экс-президента и его вмешательство в политику властей. После чего на Кочаряна начались нападки в армянских правительственных изданиях.

Армянские СМИ констатируют ведущий к общенациональному поражению глубокий раскол и разрозненность среди политических лидеров: "Вот уже в который раз протянутая оппозицией рука помощи Пашиняну повисла в воздухе. Все проиграли: и власть, и оппозиция, но, самое главное, страна и народ".