Два условия, которые должна выполнить Армения для мира в Карабахе

Исполнился месяц с начала новой карабахской войны. Азербайджан заявляет о стремлении восстановить свою территориальную целостность, а Армения - остановить азербайджанскую агрессию. За месяц при посредничестве сопредседателей Минской группы трижды объявлялись соглашения о прекращении огня по гуманитарным соображениям. И каждый раз перемирие длилось всего лишь несколько часов.

Как передает Day.Az, об азербайджанском видении решения "карабахского вопроса" Dialog.TJ рассказал Руководитель экспертного совета Baku Network, доктор философии Эльхан Алескеров.

- Уважаемый г-н Алексеров, как сегодня в Азербайджане обстановка и настрой людей и как они оценивают очередные соглашения о прекращении огня?

- Сейчас на карабахском направлении идут военные действия, где на линии соприкосновения азербайджанская армия пытается вытеснить с оккупированных территорий вооруженные силы Армении, которые незаконно оккупируют Азербайджан.

Армения по всем законам международного права должна вывести войска с оккупированных территорий. Об этом есть четыре резолюции ООН, есть решение всех международных организаций и план вывода армянских войск - общепринятый Россией, Францией, США, мировым сообществом план по урегулированию конфликта. Однако Армения постоянно игнорировало план по урегулированию. Ситуация особенно ухудшилось с приходом Пашиняна, и его заявление о том, что "Карабах это Армения и точка", фактически подорвал мирный процесс. 

После того как 27 сентября армянские вооруженные силы стали обстреливать мирные населенные пункты в округе оккупированных территорий, азербайджанская армия перешла в контрнаступление, которое продолжается по сегодняшний день. В ходе этой операции азербайджанская армия использует метод "постепенного выдавливания", то есть не было фронтального наступления по всем фронтам, идет постепенное выдавливание армянских вооруженных формирований, в частности ликвидация линии обороны, которую армянская сторона строила 30 лет. Для того, чтобы избежать больших потерь среди солдат азербайджанская армия использует медленный шаг-за-шаговый метод армянского изгнания из оккупированных территорий. Хотя армянская сторона и заявляет о "блицкриге", но блицкриг не был запланирован, так как в горах блицкриг не уместен. По сегодняшний день Азербайджан освободил один из крупнейших районов региона, а также около 50 азербайджанских населенных пунктов, некоторые из которых находятся внутри нагорной части Карабаха. Несмотря на массированную информационную атаку, которая осуществляется армянскими средствами массовой информации, а также их пособниками в российских СМИ - это известные медиа-магнаты, которые пытаются очернить правое дело Азербайджана по изгнанию армянских оккупантов с родных территорий, наступление азербайджанской армии осуществляется в соответствии с планом Генштаба Азербайджана. 

Все военные действия, которые осуществляются вооруженными силами Азербайджана полностью поддерживаются населением страны. Известен случай когда в июле 2020 года даже в условиях карантина около 100 тыс. молодежи вышли на улицы города Баку с требованием дать им оружие для того, чтобы положить конец 30-летнему господству армянских оккупантов на 20-ти процентах азербайджанских территорий. 

Настроение населения очень боевое. Несмотря на обстрелы граничащих с линией соприкосновения гражданских объектов азербайджанское население не эвакуируется, в Азербайджане очень сильное сплочение народа вокруг главнокомандующего, Президента страны и все его действия поддерживаются. Азербайджан однозначно настроен на де-оккупацию своих территорий. 30 лет психологического и морального давления, а также наличие миллиона беженцев из Нагорного Карабаха требует решения. У нас сегодня говорят: "будучи младенцами в руках матерей они были изгнаны из Карабаха, а теперь спустя 30 лет они вернулись туда танкистами, воинами, чтобы освободить свои земли". Дети, которые были рождены в бегах, в ходе этнических чисток в Нагорном Карабахе, теперь возвращаются в свои дома силой оружия. Известно, что начальники всех военных корпусов, которые ведут военные действия это выходцы из Нагорного Карабаха, которые хотят освободить оккупированные земли.

Международные наблюдатели предложили сделать перемирие и Азербайджан дал своё согласие. Прежде всего речь шла о том, чтобы убрать с поля боя тела убитых. С учетом того, что азербайджанская армия наступает и продвигается вперед, это перемирие нужно Армении. Тысяча убитых армянских военных на освобожденных территориях, есть сдавшиеся в плен армянские военные, армянская армия бросает оружие, около 30 армянских танков были захвачены азербайджанской армией, перекрещены и уже используются в этой контр-операции. Армения посылает на поле боя большое количество террористов из Ливана и Сирии, задействована диаспора и большие средства хотят перевести из России. Перемирие была нужна Армении. Азербайджан дал возможность для перемирия по гуманитарным вопросам, но буквально через 10 часов с территории Армении ракетами "Скад" был обстрелян второй по величине город Азербайджана - Гянджа. Эти ракеты привели к преднамеренному убийству Ереваном десяти мирных граждан, около 50 граждан были ранены. Все разговоры о том, что Армения хочет самоопределения Карабаха абсолютно беспочвенны. Армения это агрессор, который не щадит мирное население. Они использовали именно гуманитарную остановку военных действий для того чтобы ударить по второму по величине древнейшему городу Кавказа. Нет ни одного армянского города древнее чем Гянджа. И они нанесли существенный удар по жителям. Однако, как говорил один житель Гянджы: "когда мы видим кровь, мы не боимся этого, а наоборот наша кровь начинает играть". И Азербайджан отомстил - ударом ракет были уничтожены оперативно-тактические ракеты "Скад" и "Точка-У", которыми была обстреляна Гянджа.

В Баку обстановка спокойная. Действует режим чрезвычайного положения. Те, кто не имеют специального разрешения и пропуска с 21.00 сидят дома и слушают новости. Это общепринятое правило. Потому, что в 90-ые годы прошлого столетия армяне использовали войну для ведения террористических актов в Баку. Пользуясь хаосом и сложной атмосферой они взрывали метрополитен, и даже была атака на корабль направлявшийся из Туркменбаши в Баку, а в Карабахе убивали людей. Сегодня у нас сильное государство и везде порядок, люди это понимают. С одной стороны коронавирус, а с другой стороны люди стараются соблюдать режим чрезвычайного положения.

- Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль-оглы в одном из своих интервью российским СМИ говорил о том, что военный бюджет Азербайджана превышает ВВП Армении. Но это показатель того, что Азербайджан располагает значительными средствами для ведения военных действий и соответственно готов вести эти действия. Но можно ли считать, что военная сила в сегодняшних условиях это единственный вариант решения проблемы в Нагорном Карабахе?

- 28 лет Азербайджан ведет переговоры с Арменией с участием трех сопредседателей. В течении 28 лет, Армения ни по одному принципу урегулирования карабахского конфликта, а их было принято не мало - "Мадридские принципы", "Казанские принципы", рекомендации Лаврова и сопредседателей - США и Франции, ни на сантиметр не пошла на уступки. Армения сделала уступки в 2016 году, когда Азербайджан отвоевал две высотки, откуда они обстреливали мирных жителей. 

Вопрос де-оккупации азербайджанских земель и особенно города Шуша - колыбели азербайджанской цивилизации, это принципиальный вопрос и к этому освобождению в любом формате Азербайджан готовился почти 30 лет. В течении этого времени Азербайджан участвовал во всех переговорах и занимал позитивную позицию. Есть формула решения данного вопроса, но Армения считала что она оккупировала и решила свою проблему. Пашинян заявив о том, что "Карабах это Армения и точка" фактически подписал указ о том, что Армения только военным путем будет решать этот вопрос. 

То что Азербайджан готовит свою военную формулу решения вопроса наша страна никогда не скрывала. Парады вооруженных сил Азербайджана говорили об этом, Азербайджан тратил деньги и строил свою экономику, все наше население знало, что проблему придется решать военным путем и всем придется воевать. Этот день наступил и сегодня азербайджанская армия наступает. 

На протяжении 28 лет в отношении Армении не было принято ни одной санкции. Армения кроме бумажных резолюций ничего не исполнила. Наоборот, Армения активно пыталась разрушить нашу государственность и унизить нас. Почему идет война? Они хотели перевести парламент из Ханкенды, так называемого Степанакерта, в Шушу. Пашинян приехав в Шушу танцевал на коронации какого-то их гауляйтера. Этот оскорбительный вызов и тон, армянская надменность, которая считала что имеет дело "с остатками кочевого племени без родины" как заявил начальник Генштаба Армении начиная военные действия 27 сентября, стали причиной новой войны. Постоянные оскорбления в наш адрес сыграли важную роль в принятии решения о том, что эту армянскую спесь надо сбить. Армяне должны знать, что с нами так разговаривать нельзя. Азербайджанский народ исторически участвовал в создании великих империй, у нас заложены гены великих цивилизаций. И разговаривать со своим соседом, с нами, вот с таким тоном это заведомо проигрышный шаг. Мы строили свою экономику, строили газопроводы и нефтепроводы с учетом вот этого надменного поведения Армении, с учетом того, что она не оставляет возможности находить с ней общий язык. При этом сегодня мы не воюем с армянами, мы воюем с армянской спесью, надменностью и высокомерием. Они заявляют, что все в округе принадлежит им. Но это не так, в истории так не было. Мы также можем говорить, что многое в округе принадлежит нам, но мы живем сегодняшними реалиями. А сегодняшние реалии заключаются в том, что наша армия идет освобождать наши земли. Мы воюем не в Армении, мы воюем на территориях, которые признаны всем миром - ООН, Россией, США, странами Центральной Азии и другими странами мира, частью Азербайджана. Мы воюем с "карабахскими ворами", которые обворовали 20% территории Азербайджана и даже не хотят идти на переговоры.

- Вы правильно заметили, что Нагорный Карабах признается всем мировым сообществом неотъемлемой частью Азербайджана. И вместе с тем вы отметили, что азербайджанцы и армяне являются соседями. Ваши народы очень давно проживают по-соседству. И воевать с соседом, наверное, не самое правильное решение. Какой путь сможет остановить вражду между близкими соседями и стать решением, удовлетворяющим как Азербайджан, так и Армению?

- Мне представляется, что решением может быть следующим. Во-первых, это восстановление территориальной целостности Азербайджана. Во-вторых, армяне, которые проживают в Нагорном Карабахе, если захотят жить как и другие национальности, то смогут жить в мире  спокойствии. Ведь в Азербайджане есть народы, численностью больше чем армяне, есть талыши, есть лезгины и их больше, но они второго государства для себя не требуют. Они живут здесь и счастливы. Азербайджан многонациональная многокультурная страна. Если армяне Нагорного Карабаха это принимают то они также могут жить в Азербайджане как и другие граждане. Ведь у нас и так живут граждане армяне. Один факт - в ходе обстрела Гянджы была ранена армянка, её из под развалов выносили азербайджанцы. 

Повторюсь, наша война не с армянским народом, наша война против этой националистической спеси, которая поднялась до уровня фашизма и стремиться реализовать армянские амбиции по созданию "Великой Армении". После восстановления территориальной целостности, если в Армении придут к власти ответственные лидеры, которые извинятся перед азербайджанским народом, откажутся от политики территориальных притязаний и своего чванства, то я думаю, что Азербайджан во исполнение двух пунктов может поделиться своими природными ресурсами, открыть границы. Азербайджанцы восточные люди и мы готовы совместно жить с любым народом. Но для этого этот народ должен признавать не только свои права и свои амбиции, но должен признавать и права своих соседей. Мы мусульмане и знаем, что когда человек умирает, на том свете о нем первого спросят его соседа "каким он был человеком". Мы воспитаны так - вопрос соседства сидит у нас в генах. Но к сожалению армяне выбрали другой путь. Если они поймут это и извиняться за то, что за одну ночь они убили 613 мирных жителей города Ходжалы, мы их простим. У нас большое великодушие. Но первая задача это восстановление территориальной целостности. Если они хотят мира - пусть предоставят график вывода войск. Пусть скажут, что "мы выходим". Агдам это не армянская земля, Физули это не армянский город. Это ведь факты, которые признает весь мир. Они даже меняют названия этих городов. Это хамство и спесь. 

Сейчас молодые азербайджанцы воюют и погибают за свою родину - становятся шахидами. Вы обратите внимание, ни одни похороны у нас не проходят со слезами. У нас шахидов провожают хлопками, улыбками, с флагами. Потому, что они борются за свою родину. Азербайджанский народ миролюбив, ну для этого достаточно, чтобы у армян были ответственные лидеры, и они отказались от идеологии фашизма, "Неждеизма", анти-тюркской и анти-исламской идеологии. Ведь мы очень счастливо живем с грузинами. Около 500 тыс. азербайджанцев сегодня проживают в Грузии, и 100 тыс. грузин проживает в Азербайджане. Почему армяне не могут ужиться? Почему они требуют земли Азербайджана, враждуют с Грузией, предъявляют территориальные претензии к Турции и Ирану? На нашу долю выпала такая учесть, что мы должны поставить их на место. И мы движемся в этом направлении.