Армения захватывала азербайджанские земли еще в советское время

Давно замечено, что там, где армяне начинают составлять большинство, другие народы не выживают. Это уже неоднократно доказывалось на протяжении последних двух столетий, то есть с тех пор, как армянство оказалось в обойме "полезных" народов. С их помощью разрушались государства, армяне выполняли ту работу, которую сами империи считали выполнять ниже своего достоинства. За это армяне получали земли, откуда, заселяясь, изгоняли коренные народы.

Этот процесс на азербайджанских землях растянулся на долгие два столетия. Продолжался он и после создания Армении. Армянам показалось мало уже заполученных территорий и они продолжали требовать от покровительствующих Еревану советских властей все новые и новые куски чужого пирога. Под различными надуманными предлогами у Азербайджанской ССР отбирались села, пастбища, горные плато, и слепленная из чужих земель Армянская ССР пухла год от года на глазах.

Когда говорят о переданных под Армению азербайджанских землях, обычно ограничиваются началом прошлого века. Но те, кто думают, будто при СССР вопрос расширения ареала обитания армян в регионе был закрыт, сильно ошибаются. Практически все годы советской власти от Азербайджана откусывали по кусочку, и местное руководство никак не могло этому противостоять.

У армян никогда не было государственности - пока не появился СССР

У армян никогда не было государственности - пока не появился СССР

Только в период руководства Азербайджаном Гейдара Алиева армяне не получили ничего и сидели тихо в Карабахе. Процесс приостановился с его приходом к руководству и возобновился с новой силой после его отлучения от Азербайджана. Об этом говорит хронология событий. Претензии на Нагорный Карабах армяне заявили тоже только после того, как Гейдар Алиев лишился поста в союзной власти и в определенном смысле не мог бы помешать продвижению безумного замысла.

История расширения советской Армении не менее драматична, чем события начала ХХ века. Так же ломались судьбы, так же творилась несправедливость, сказал в беседе с Day.Az директор Центра истории Кавказа, старший научный сотрудник Института права и прав человека НАНА, доцент ЮНЕСКО Ризван Гусейнов.

Этнические чистки азербайджанцев развернулись вовсю не в 1988 году, как многим кажется, а гораздо раньше, отметил историк. Процесс начался еще в позапрошлом веке, но реализация проекта "армянское государство" пришлась на начало ХХ века. После создания в мае 1918 года на азербайджанских землях Армении, процесс пошел с ускорением. 1 декабря 1920 года по решению советского руководства большая часть Зангезурского уезда Азербайджана была отдана Армении. К тому времени там уже практически не осталось азербайджанцев, вырезанных либо изгнанных бандами Андраника и Нжде.

"18 февраля 1929 года по решению Москвы Армения получила 657 км2 территорий Нахчывана - села Гурдбулаг, Хорядиз, Огбун, Алмалы, Итгыран, Султанбей, Гарсевян, Килид и др., а также села Нуведи Зангеланского района и 4400 гектаров лесов Газахского района. В 1930 году армянам были переданы села Алдара, Лехваз, Астазур и другие населенные пункты Нахчывана, ставшие основой новосозданного Мегринского района. В 1938 году азербайджанский Нахчыван лишается сел Сядаряк и Кярки.

Параллельно передаче Армении дополнительных территорий шел процесс "очистки" ее от коренного населения - азербайджанцев. Массовые депортации проводились несколько раз, самая массовая уже в современную эпоху имела место после Второй мировой войны. Политика превращения Армении в мононацональное государство была придумана не с началом карабахского конфликта, а гораздо раньше. В 1947-1953 годы советское правительство подписалось под преступным решением, согласно которому 150 000 азербайджанцев были выселены с земель своих предков в Армении и выдворены в Азербайджан. Это был драматический процесс отрыва от своих корней, от родных очагов", - сказал Ризван Гусейнов.

Шло также активное переименование азербайджанских населенных пунктов на территории Армении. С момента образования Армянской ССР и вплоть до начала карабахского конфликта, были переименованы на армянский лад 517 населенных пунктов. После этнических чисток в Армении, в начале 90-х были переименованы поэтапно более 100 сел, а еще 30 получили армянские названия уже в начале двухтысячных.

Незадолго до начала конфликта, в 1986 году Армения получила территорию площадью в 2500 гектаров, оторванную от Газахского и Товузского районов - часть горного кряжа Мургуз, сказал азербайджанский историк.

Отметим, что все это зафиксированные и задокументированные факты совсем недавнего прошлого. Конечно, отданные под различными предлогами армянам села, горы и луга сегодня находятся в пределах международно признанных границ Армении и азербайджанская сторона не предъявляет на них претензий, но самим армянам неплохо было бы вспоминать иногда, по чьей земле они ходят.

Что было дальше, уже известно всем. Та же центральная власть на закате советской эпохи попыталась сделать последний подарок армянам перед уходом в небытие и ввергла два народа в кровавое противостояние.

Но, несмотря на условную "победу" в первой карабахской войне, Армении так и не удалось расширить свою территорию за счет захваченных земель, потому что СССР рухнул и вопрос перешел из разряда внутренней политики в разряд политики международной. А там уже действуют совсем другие правила.

Лейла Таривердиева