Армяне не смогли поднять в воздух ни одного истребителя за время войны в Карабахе

Армянские истребители за полтора месяца конфликта в Карабахе вообще ни разу не поднимались в воздух, передает Day.Az со ссылкой на avia.pro.

Средства массовой информации получили сведения о том, что вопреки заявлениям оборонного ведомства Армении о задействовании истребителей Су-30СМ для выполнения различного рода боевых задач в воздушном пространстве Армении и оккупированного Карабаха, в действительности, эти истребители даже ни разу не поднимались в воздух из-за боязни Армении потерять их при атаке азербайджанских средств ПВО.

"По информации израильского "12 канала", в ходе недавней войны в Карабахе применение авиации на поле боя было сведено к минимуму и не отражало стоящих перед сторонами задач. Закупленные в России для ВВС Армении истребители Су-30СМ, по словам журналиста Эхуда Яари, вообще никак не привлекались к боевым действиям, а том числе из-за наличия у Азербайджана современных средств ПВО. В этом контексте, израильские специалисты также не могут дать чёткого ответа - применялись ли стоящие на вооружении ВС Азербайджана ЗРК "Железный купол" и "Барак-8" по воздушным целям, отмечая, что в этом скорее всего не было необходимости", - об этом сообщает "Телеграм"-канал "Военный обозреватель".