Араик Арутюнян пытается дискредитировать мирное соглашение

Глава сепаратистов Нагорного Карабаха, объявленный в розыск военный преступник Араик Арутюнян после завершения развертывания российского миротворческого контингента почему-то решил, что азербайджанским законам теперь его не достать, и осмелел. Преступник, действуя в разрез с подписанным 10 ноября трехсторонним заявлением, занялся дезориентацией армян Карабаха, обещая пресловутую "независимость", "статус" и возвращение освобожденных азербайджанской армией территорий.

"Видео, распространенное Араиком Арутюняном посредством социальных сетей, очевидно, не способствует снижению напряженности в регионе", - сказал в комментарии Day.Az проживающий в Москве азербайджанский политолог Самир Мамедов.

По его словам, открытая демонстрация вооруженных боевиков и членов незаконных бандформирований, разгуливающих на суверенной территории Азербайджана, противоречит и духу, и букве подписанного трехстороннего соглашения, призванного максимально оперативно создать условия и гуманитарную базу для восстановления, возобновления нормальной жизни гражданского населения региона.

В соответствии с пунктами 4 и 7 заявления, параллельно с развертыванием миротворческого контингента должны быть выведены армянские вооруженные силы и созданы условия для возвращения внутренне перемещенных лиц и беженцев в Нагорный Карабах, подчеркнул Мамедов.

"При наличии нелегальных вооруженных армянских бандформирований реализовать заявленные задачи будет невозможно. Достаточно проанализировать и соотнести два этих пункта соглашения, и напрашивается вывод, что действия армянской стороны направлены на дискредитацию трехстороннего соглашения. Однако, учитывая в каком сложном положении оказалось армянское руководство, такие популистские шаги могут быть также направлены на внутреннюю аудиторию и международно правовых последствий иметь не будут. В любом случае, реализация достигнутых договоренностей в интересах всех региональных игроков", - сказал азербайджанский политолог.

Лейла Таривердиева