Победа Азербайджана изменит экономику всего Южного Кавказа

Трехсторонние заиления от 10 ноября и 11 января создают предпосылки для качественного изменения ситуации в регионе. Мы становимся свидетелями закладки фундамента новой геополитической и экономической реальности в регионе.

Об этом сказал в беседе с Day.Az азербайджанский эксперт, доктор экономических наук, профессор Азербайджанского государственного экономического университета Эльшад Мамедов.

Меняется тренд, который существовал в течение последних трех десятилетий и был связан с дезинтеграционными процессами на постсоветском пространстве, с развитием процессов, направленных на полный разрыв экономических, гуманитарных, социальных, политических отношений между странами постсоветского пространства. Этот тренд очевидным образом сменяется на новый, который обусловлен в том числе теми глобальными структурными изменениями, которые происходят сегодня в мире. это деглобализация, это полный крах однополярного доллароцентричного мира, когда мы видим, что обеспечивать экономический рост, опираясь на одну валюту и де-факто на один определяющий мировой эмиссионный центр контрпродуктивно. Это подход показал свою  несостоятельность, так как не способен обеспечить мировой рост. И сегодня вопросы деглобализации и регионализации мировой экономики уже выходят на повестку.

В этом контексте, конечно же, ситуация в нашем регионе  тоже должна была существенно измениться, и мы становимся свидетелями этих изменений.

Восстановление транспортных коммуникаций в регионе подстегнет взаимные инвестиции - российский политолог

Восстановление транспортных коммуникаций в регионе подстегнет взаимные инвестиции - российский политолог

Нужно не забывать, что все дезинтеграционные процессы на постсоветском пространстве начинались как раз с карабахского конфликта. Тот курс, который взяла за основу в конце 80-х Армения, оказался полностью несостоятелен, и в новых реалиях продолжать его означает, в первую очередь ставить под угрозу существование самой Армении и благополучие региона в целом. Потому я более чем уверен, что с победой Азербайджана в войне в регионе складывается качественно новая ситуация. Не случайно сегодня все кроме Армении говорят о карабахском конфликте в прошедшем времени.

Теперь о том, в чем будет заключаться новая экономическая ситуация в регионе.

Обратите внимание, в обоих трехсторонних заявлениях речь идет об открытии коммуникаций, создании инфраструктуры для развития экономики региона. Это крайне важно, потому что блокировка всех коммуникаций и торможение инфраструктурных проектов в регионе была одной из тех составляющих, которые в значительной степени блокировали экономическое развитие в регионе.. Это влияло на ситуацию на постсоветском пространстве в целом, так как препятствовало развитию. В этом контексте открытие и восстановление коммуникаций должно позволить связать друг с другом экономики стран региона. Этому будет способствовать также реализация различных гуманитарных, социальных проектов.

Надо понимать, что экономическая интеграция в наше регионе неизбежна. С ее углублением будут постепенно решаться и все другие вопросы. Думаю, мы вправе рассчитывать на широкоформатное сотрудничество, что, в свою очередь позволит всем странам региона получить экономический импульс для развития.

Что это даст азербайджанской экономике? В первую очередь стимул для диверсификации, развития ненефтяного реального сектора. Я бы сказал даже шире - несырьевого сектора. Нефтяная стратегия страны, безусловно, принесла  огромные дивиденды и крепко поставила азербайджанскую экономику на ноги. Но нельзя забывать, что разработана она была в 90-е годы, в условиях иных геополитических и геоэкономических реалий. Сегодня реалии иные, сегодня нам нужно говорить о постнефтяной эре. Это не значит, что мы должны забыть о нефти совсем. Это означает, что мы должны сделать упор на нефтепереработку, на производство продукции с более высокой добавленной стоимостью. В этом контексте, конечно же, регион Евразии является для нас основным ориентиром, основным рынком сбыта. Это наш основной целевой рыночный сегмент. Для того, чтобы позиционироваться в этом сегменте, необходимо, конечно же, развивать инвестиционные, интеграционные проекты, идти на формирование общих рынков товаров, услуг, рабочей силы, на формирование общих производственны проектов, развитие высокотехнологичных сфер экономики. Но для этого нужны широкоформатные рынки.

Азербайджан превратит Карабах в жемчужину Южного Кавказа - российский экономист для Day.Az

Азербайджан превратит Карабах в жемчужину Южного Кавказа - российский экономист для Day.Az

Азербайджан имеет огромный потенциал для наращивания инвестиций, необходимого для наращивания производства. Мы видим, что уже сегодня в ненефтяной промышленности наблюдается рост. Но, вместе с тем, нам нужны рынки сбыта, причем, устойчивые. Этому будет способствовать восстановление коммуникаций. Это позволит увеличить, в том числе и транзитные возможности Азербайджана. Азербайджан уже сейчас является важным региональным хабом, с открытием же новых путей мы сможем связать весь регион. Мы можем связать через свою территорию Россию с Турцией, Россию с Ираном, с Ближним Востоком в целом. Потому что в условиях загруженности проливов, использование территории Азербайджана дает той же России устойчивые конкурентные преимущества и фактически расширяет ей поле для маневра.

Думаю, что экспортные возможности страны должны быть диверсифицированы. Для снижения доли нефти в доходах страны требуется широкая индустриализация, которая, в свою очередь потребует более широких устойчивых рынков сбыта нашей продукции. Здесь мы должны иметь в виду также энергетические проекты с Ираном и Россией. В регионах, граничащих с РФ и ИРИ, существует потребность в индустриализации, а значит, будет расти энергопотребление.

Совершенно в новом свете после открытия коммуникаций предстанет вопрос индустриализации и социально-экономического развития Нахчывана. Все проекты, связанные с созданием соответствующей инфраструктуры для широкоформатного сотрудничества в регионе, очень перспективны и будут давать импульс гармоничному устойчивому развитию нашего региона. Особенно это касается экономического сотрудничества, потому что, как показывает мировая практика, именно оно может дать наибольший стимул для углубления и политических связей.

Лейла Таривердиева