Азербайджан восстановит Карабах - и никакая сила не сможет этому помешать

"Восстановление Карабахского региона сегодня занимает особое место в моей деятельности", - сказал на днях в интервью Азербайджанскому телевидению Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что разрешение карабахского конфликта было его основным делом. Теперь война закончилась, и будет сделано все возможное для восстановления освобожденных земель. В развитии страны начался новый этап, отметил азербайджанский лидер. Освобожденные земли обладают большим потенциалом и станут ведущей силой нашего дальнейшего развития.

Обращает на себя внимание один существенный момент, сказал в комментарии Day.Az азербайджанский политолог Тофик Аббасов. В Карабахе еще шли боевые действия, а Президент Ильхам Алиев уже давал указания о строительстве дорог и восстановлении гидроузлов в Суговушане. Фактически глава государства дал понять, что время не терпит и уже надо начинать работать там, где это возможно. По мере освобождения земель практически сразу началось движение в сторону восстановления инфраструктуры.

"Это очень важно. Мы убедились в том, какое значение глава государства придает восстановлению коммуникаций и освобожденных территорий в целом. Коммуникации подразумевают под собой всевозможные варианты сообщений. Это и транспортное сообщение, и перемещения людей, это разработка и реализация задуманных планов. Если мы говорим о восстановлении, то там работы непочатый край. У древних греков было очень хорошее выражение - они говорили: пространство не терпит пустоты. И действительно, после армян осталась одна разруха и пустота. И чтобы покончить с этим состоянием, Президент Ильхам Алиев продемонстрировал оперативную реакцию на сложившееся положение", - сказал политолог.

По словам Аббасова, фронт шел вперед, и за ним должна была идти и шли  жизнеутверждающие программы возрождения. Отправной точкой стали как раз те самые распоряжения главы государства, которые надо воспринимать и как меcседж обществу, и как сигнал административным структурам, ведомствам, управленческой системе. Месcедж был следующего содержания: никакой эйфории, действие и еще раз действие. А радоваться будем потом, считает наш собеседник.

В этом отношении, по его мнению, уже есть подход, который находит понимание со всех сторон - и у чиновников, и у управленцев, и в обществе, и в предпринимательских кругах. Все они уже задействованы. На заседании Кабмина по итогам года Президент страны четко дал понять, что все риски в лице сепаратистов, недобитков и прочих, кто может встать на пути наших жизнеутверждающих целей, будут подавлены. Азербайджан в состоянии сделать это силовым путем, но предпочитает действовать в рамках добрососедства. Армянская сторона должна осознать, что все ее попытки переиначить ситуацию в пользу продолжения эскалации, дестабилизировать обстановку провокационными действиями, подпитывать раскольнические настроения среди всевозможных баласанянов, арутюнянов, абрамянов и прочих - не дадут желаемых результатов.

Президент Ильхам Алиев: Восстановление Карабахского региона сегодня занимает особое место в моей деятельности

Президент Ильхам Алиев: Восстановление Карабахского региона сегодня занимает особое место в моей деятельности

"Если армяне образумятся, то придут к необходимости отдать предпочтение политике добрососедства и мирного сосуществования. Президент Ильхам Алиев неоднократно повторял, что армяне имеют возможности благополучно жить в Азербайджане и пользоваться всеми благами и правами. Напомню, что в советские времена в Нагорном Карабахе армянское население жило в прекрасных условиях, здесь были и доходы на душу населения высокие, и крупные капиталовложения делались в автономию, свободно развивалась культурная жизнь местных армян. Когда после начала "миацума" комиссия Госплана СССР приехала в НКАО, она смогла убедиться, что армяне с жиру бесятся, и в основе их капризов лежат территориальные притязания, нездоровые амбиции и желание совершить "исторический реванш" за неудачи после Первой мировой войны", - отметил наш собеседник

По словам политолога, армянам казалось, что в начале века им помешали осуществить желаемое, а вот в конце его наступил для них подходящий момент. Но вместо бесконечного ужаса для них пришел ужасный конец. Теперь надо образумиться и не мешать азербайджанцам возрождать землю, которую оккупанты за 30 лет изгадили, осквернили, превратили в пустое пространство.

Тофик Аббасов подчеркнул, что у руководства страны имеется четкий план восстановительного процесса. Президент Ильхам Алиев в интервью АзТВ так и сказал: на освобожденных землях все должно осуществляться правильно и по плану.

Азербайджанцы умеют работать, наш народ имеет природную тягу к тому, чтобы создавать нормальный очаг для каждого. Тем более, когда речь идет о возрождении своих исторических территорий. На этих землях до армянской оккупации было множество благоустроенных городов, поселков, сел со всей необходимой для жизнедеятельности инфраструктурой.

"Все это было уничтожено армянскими оккупантами, и восстановление требует больших усилий и финансов. Проект возрождения Карабаха очень капиталоемкий. Тем не менее, уже заложен международный аэропорт в Физули, полным ходом строится дорога в Шушу, идут другие работы. Коммуникации, что наземные, что воздушные, имеют колоссальное значение для реализации созидательных проектов и свободного перемещения людей", - заключил азербайджанский политолог.

Лейла Таривердиева