Уроки, которые так и не поняли армянские элиты

Армянские политические элиты не усваивают исторические уроки и продолжают толкать свой народ к очередной катастрофе.  Поражение Армении во второй Карабахской войне не стало, увы, моментом отрезвления для армянского общества. Редкие проявления здравого смысла жестко подавляются армянскими националистами, которые блокируют любые попытки для нормализации отношений с Азербайджаном и Турцией.

В регионе формируется новая реальность, создающая широкие возможности для открытия коммуникаций и развития многостороннего сотрудничества, что в значительной степени отвечает и интересам Армении, как самого слабого звена экономики Южного Кавказа, не способной самостоятельно выйти из кризиса. Президент Азербайджана неоднократно обращался к армянскому народу, призывая к восстановлению процесса мирного сосуществования  между двумя соседними странами. Однако армянские элиты  не перестают мыслить категориями войны, чрезвычайно опасной уже для государственности Армении.  В случае провоцирования войны  Армения превратится в страну-изгоя в восприятии всех региональных стран,  экономические интересы которых Ереван может поставить под угрозу.

Однако  в армянских элитах понимание отсутствует.  Армянский  реваншизм,  подпитываемый провокационными усилиями диаспоры, на данном этапе приобретает все более неадекватные  проявления в информационной плоскости.

Анализ контента как собственно армянских СМИ, так и ассоциированных с армянскими политическими кругами зарубежных  медиа, позволяет  делать выводы, что стремление Азербайджана налаживать меры доверия с соседней Арменией равносильно усилиям врачей, работающих с генетически больным пациентом.

Армянский диагноз - непомерные национальные амбиции, не имеющие ни прочного фундамента государственности, ни развитой политической культуры, что, увы,  продолжают демонстрировать на всех уровнях различные представители армянских государственных, экспертных, медийных кругов, независимо от страны проживания.

Армянские националисты поддержали Навального  - РОССИЙСКОЕ ИЗДАНИЕ

Армянские националисты поддержали Навального - РОССИЙСКОЕ ИЗДАНИЕ

Достаточно обратить внимание на ряд  клинических тезисов, за которые зацепилась армянская пропагандистская машина.

Во-первых, всеармянские политические круги, пытаясь прикрыть военное поражение и крах агрессивной националистической идеологии Армении, сфокусировали все свои провалы на фигуре одного малозначительного политика, который якобы "сдал" территории Азербайджану. Это своего рода армянский сценарий для самоутешения, нежелание признать очевидное - Азербайджану  никто ничего не сдавал, цена этой Победы достигнута силой армии,  мощью государства и стратегическим видением лидера Азербайджана. Фактор сильной, сверхсовременной азербайджанской армии - это уже состоявшаяся реальность, подтвержденная итогами второй Карабахской войны, взятием Шуши, оценками международных наблюдателей и практически мировым признанием.  Дальнейшие военные  провокации с армянской стороны равносильны самоубийству этого государства, о чем Армению предупреждают на многих  уровнях, включая президента России.

Однако нездоровым амбициям армянского общества продолжают подыгрывать различные провокаторы, особенно в среде диаспоры.  Такие, в частности, как  Ара Абрамян,  Сергей Кургинян,  Арам Габрелянов  и другие, которых странным образом вывели на значимые позиции в общественно-политическом пространстве России. Усилиями таких провокаторов создаются предпосылки для девальвирования  заявлений о мире, подписанных с участием президента России,  и нагнетания вражды между народами.  Это ли благо для Армении, которой сейчас предоставили шанс отказаться от статуса страны-оккупанта и открыли возможность встроиться в экономическое сотрудничество с региональными партнерами.

Какие цели, например, преследует Кургинян, устраивающий спиритические сеансы с "духом карабахской армии", или Арам Габрелянов, призывающий армян к акции возмездия "Немезис"? Чего добивается Ара Абрамян, лепящий в Москве "армянское правительство в эмиграции"?  Они сами воевать не пойдут. Так и будут брызгать слюной и разводить демагогию с экранов зарубежного  телевидения.  Эти провокаторы воруют будущее  прежде всего у своего народа, угрожают миру, оплаченному ценой стольких жизней.  И своим ура-патриотическим популизмом  строят проекцию фактически на самоликвидацию армянского государства, потому что нынешний Азербайджан победить невозможно, как и мотивировать россиян воевать за армян.  Конфликт ушел в прошлое, мир становится новой реальностью.  В том случае конечно,  если армянское общество перестанет слушать разного  рода провокаторов, а российские или иные зарубежные СМИ будут более избирательны при выборе спикеров.

Армяне больше не посмеют даже глядеть в сторону Шуши  - Полковник Рамалданов для Day.Az

Армяне больше не посмеют даже глядеть в сторону Шуши - Полковник Рамалданов для Day.Az

Во-вторых, армянские элиты, следуя своей специфической логике, продолжают использовать в своей риторике глагол "вернуть" применительно к тому, что они украли. Карабах, Шуша... вернулись в состав того государства и тому народу, которому они принадлежат по праву. 

В-третьих, определенные силы в армянском обществе  надеются, что призрак Кочаряна воскресит их былые "победы". Более того, смехотворно пытаются выставить  Кочаряна, будущее которого видится уже в Гааге, в качестве пугала для Президента Алиева.  В Армении, конечно,  могут устроить еще один переворот, свергнуть "козла отпущения" Пашиняна и реанимировать во власти Кочаряна. Это ничего не изменит.  Кочарян и Саргсян были "героями", когда ощущали внешнюю поддержку в неблагоприятный для Азербайджана исторический период.  Эта история закрыта. Президент Ильхам Алиев особо подчеркнул, что азербайджанская армия разгромила армию Кочаряна и Саргсяна, а не Пашиняна. На месте нынешнего премьера Армении мог быть и другой политик, но это не изменило бы исхода второй Карабахской войны. Потому что время пришло. Азербайджан накопил достаточно сил и возможностей, чтобы сбросить с себя бремя армянской оккупации и востановить территориальную целостность своего государства. Это объективная и исторически обусловленная реальность, которую не смогли бы затормозить ни Кочарян, ни Саргсян, который вовремя уступил Пашиняну управление страной. Выбор заключался только в выборе средств - Армения предпочла войну. Финал известен.

В настоящее время конфликт, в нашем понимании,  ушел в прошлое. Несмотря на страшные страницы истории и горечь потерь, азербайджанскому и армянскому народам предстоит искать пути к сосуществованию в этом регионе, который может стать большим Кавказским домом для всех проживающих здесь народов.  Экономические инициативы Президента Ильхама Алиева ориентированы в этом направлении.  Сможет ли армянское общество стать органичной частью семьи кавказских народов? Вопрос открытый, потому что армянские элиты не усваивают уроки прошлого и не позволяют вывести свой народ из замкнутого круга.

Гюльнара Мамедзаде