Армения обворовывала сельское хозяйство Карабаха на $100 миллионов в год

В результате поражения во Второй Карабахской войне Армения потеряет около 100 млн. долларов в год только в сфере сельского хозяйства. Об этом на встрече с журналистами 26 января заявил председатель НПО "Аграрно-крестьянский союз Армении" Грач Берберян, сообщает Day.Az со ссылкой на армянские СМИ.

По его подсчетам, Армения в результате войны в Карабахе потеряла 3 тыс. га садов, где выращивались  в основном гранат, персики, абрикосы и другие фрукты, 50 тыс. га посевных пшеничных полей, а также минимум 200 га посевных площадей, где выращивался лук (2 тыс. т лука в год).

"Из Карабаха в Армению импортировалось 100 тыс. тонн пшеницы. Потеря такого ресурса означает, что страна будет вынуждена тратить на 20-30 млн долларов больше для ввоза пшеницы, чем раньше", - заявил Грач Берберян, словно грабеж азербайджанских территорий, которые были оккупированы на протяжении почти 30 лет, был легитимным занятием.

Напомним, ранее армянские официальные лица заявили, что в результате возвращения Карабаха под контроль Азербайджана они не смогут получать дешевую электроэнергию с оккупированных территорий. Сообщалось, что только в этом году Армения намеревалась получить из Карабаха 300 миллионов кВт/ч электроэнергии. А это значит, что по ценам на внутреннем рынке Азербайджана, эта электроэнергия стоит около $ 13,5 млн.