Армении больше нечем пытаться давить на Азербайджан

Бывший армянский президент, заключенный и лузер Роберт Кочарян снова пытается втиснуться в повестку происходящих в Армении событий, раздает интервью оппозиционным СМИ. Но прежде, чем перейти к последнему такому интервью Кочаряна, хотелось бы - для полноты понимания - напомнить слова, которые совсем недавно сказал в освобожденной Шуше победоносный верховный главнокомандующий, Президент Азербайджана Ильхам Алиев:

"Именно тандем Саргсян-Кочарян привел наши города в такое состояние. Мы уничтожили бандитов, ходжалинских палачей, преподносящих себя как лжегероев. Мы уничтожили их армию. Проявив героизм, поднявшись по отвесным скалам, мы вернули Шушу, захваченную их армией. Сражаясь против пушек и танков с легким оружием, ножами, мы уничтожили их армию. Где они находились? Бежали и скрылись в Иреване. Один из них сунулся сюда. Но через пять дней бежал, как заяц. Другой вообще помалкивал. Есть и третий, военный преступник - Оганян, причем родился здесь, на нашей земле. Во время войны приехал якобы защищать Шушу. Мы прогнали его, как собаку. Сейчас опять слоняется в Армении. Говорит грязные слова. Все увидели, что случается с теми, кто нас задевает. Пусть никто не забывает этого железного кулака. Мы сломали хребет врагу. Если понадобится, сломаем еще раз. Кочарян-Саргсян, враги азербайджанского народа, вы привели эти места в такое состояние. Я пришел как Верховный главнокомандующий победоносной Армии, и стою здесь, на своей земле. Вашего следа здесь нет и больше не будет, никогда не будет."

А сейчас этот лузер Кочарян, униженный, лишенный власти и остатков своего сепаратистского рейтинга в глазах армян, собирает подконтрольных ему журналистов, с помощью которых пытается вернуться в армянскую политику. Получится у него это или нет - черт его знает, пока что у Кочаряна получилось только признать, что вся оккупационная политика Армении потерпела крах.

"Мы рассчитывали, что семь районов вокруг Карабаха, т.н. "пояс безопасности", будут фактором торга", - сказал Кочарян. По его словам, армянская сторона рассчитывала в переговорах вернуть эти районы в обмен на "статус" для Карабаха.

Кроме того, Кочарян разговорился и о коридоре между Азербайджаном и Нахчываном. Тема коридора всегда была важнейшей для Азербайджана, сказал он, добавив, что "Азербайджан добился того, чего хотел, по праву силы".

"Теперь Азербайджан силой решил вопрос территорий. По существу, у нас уже нет ничего, что заставило бы Азербайджан обсуждать вопрос статуса Карабаха. То есть, Баку считает вопрос решенным", - отметил бывший президент Армении.

Ничего другого ни Кочаряну, ни Саргсяну, ни Пашиняну - да никому другому армянскому политику, больше уже не остается. Хотят они того или нет, но в регионе создана новая реальность, автор которой - Президент Ильхам Алиев. И именно Азербайджан сейчас диктует свои условия, разгромив все то, что натворили в Карабахе с подачи того же Кочаряна.

И это признание Роберта Седраковича - далеко еще не последнее. Реальность еще не раз ударит по армянским оккупантам.

Э. Ибрагимов