Миссия наблюдателей от СНГ: «В Азербайджане предприняты конкретные шаги, направленные на обеспечение свободных, справедливых и демократических выборов»
- Расскажите, пожалуйста, о том, чем наблюдательская миссия СНГ занимается в настоящее время и каковы планы на ближайшую перспективу.

- Как вам известно, международные наблюдатели от Содружества Независимых Государств приступили к мониторингу выборов президента Азербайджанской Республики 15 сентября 2008 года.

Миссия наблюдателей от СНГ в четвертый раз осуществляет наблюдение в Азербайджане. С учетом административно-территориального деления, количества избирательных участков мы планируем, что в состав миссии войдет более 250 наблюдателей.

В целях формирования миссии Исполнительный комитет СНГ, на который возложены функции координации деятельности наблюдателей от СНГ, направил письма в государства Содружества с просьбой принять участие в наблюдении за президентскими выборами и предложить кандидатуры в состав миссии.

В настоящее время в штаб миссии поступает информация о составе делегаций стран Содружества, идет аккредитация наблюдателей от СНГ и распределение их по избирательным округам Азербайджана.

Деятельность Миссии наблюдателей от СНГ строится строго в соответствии с национальным законодательством Азербайджанской Республики, документами, принятыми в рамках Содружества, и основывается на международной практике организации наблюдения за выборами.

- Довольны ли Вы условиями, в которых осуществляется деятельность миссии?

- Хотелось бы отметить, что наблюдателям от Содружества созданы все необходимые условия для проведения мониторинга президентских выборов. Работа избирательных органов носит открытый и прозрачный характер, никаких препятствий в осуществлении наблюдения мы не испытываем.

Мы имеем возможность свободно посещать окружные и участковые избирательные комиссии, встречаться с руководством государственных и местных органов власти.

- Изучает ли миссия возможные жалобы и нарекания от граждан в предвыборный период?

- Одним из направлений деятельности Миссии наблюдателей от СНГ является как раз анализ поступивших в уполномоченные органы жалоб и заявлений.

В связи с этим в Центральную избирательную комиссию, Верховный Суд, Генеральную прокуратуру, Министерство внутренних дел Азербайджана направлены письма с просьбой о предоставлении информации о выявленных правонарушениях, возбужденных уголовных делах, а также о ходе рассмотрения обращений и заявлений, связанных с нарушением избирательного законодательства.

В ближайшее время мы планируем встретиться с руководством данных органов и обсудить входящие в их компетенцию вопросы, связанные с избирательным процессом.

- Ознакомились ли члены миссии наблюдателей от СНГ с подготовкой к выборам в регионах страны?

- На прошлой неделе представители миссии ознакомились с ходом подготовки к президентским выборам, началом агитационной кампании в южных и северных районах Азербайджана. В городах Гаджигабул, Сальяны, Астара, Лянкяран, Лерик, Джалилабад, Дивичи, Губа, Гусар, Хачмаз мы встретились с руководством местных органов власти, посетили окружные и участковые избирательные комиссии.

- Не могли бы поделиться первыми впечатлениями о ходе подготовки к выборам?

- Здесь хотелось бы остановиться на следующем:

Первое. Центральной избирательной комиссией, государственными органами власти Азербайджана предприняты конкретные шаги, направленные на обеспечение свободных, справедливых и демократических выборов. Об этом, в частности, свидетельствует приглашение к мониторингу выборов широкого круга международных наблюдателей.

Второе. Мы отмечаем целенаправленную работу Центральной избирательной комиссии по подготовке избирательной кампании. Прежде всего, это открытый и гласный характер ее работы. Заседания ЦИК проходят с участием наблюдателей, представителей средств массовой информации. Принятые решения оперативно доводятся до сведения общественности; проведены обучающие семинары для руководства и членов окружных и участковых избирательных комиссий; подготовлены методические материалы, разъясняющие порядок выполнения избирательных процедур.

Посещение наблюдателями от СНГ окружных и участковых избирательных комиссий показало их высокую организационную готовность и обеспеченность необходимым оборудованием и нормативно-методическими материалами для проведения выборов; в республике созданы необходимые условия для работы избирательных органов. Все окружные избирательные комиссии расположены в отдельных, хорошо оснащенных зданиях. Избирательные участки обеспечены необходимыми техническими средствами и методическими материалами; избирательными органами и органами государственного управления проделана серьезная работа по уточнению списков избирателей.

Третье. Выдвижение и регистрация кандидатов в президенты осуществлялись в соответствии с нормами Избирательного кодекса Азербайджана. По нашему мнению, процедуры данных этапов избирательной кампании выполнялись в обстановке политического плюрализма, с соблюдением принципов альтернативности и конкурентности.

В настоящее время мы изучаем ход предвыборной агитации, но уже сегодня можем отметить, что созданы необходимые условия для ее проведения. Во всех городах и поселках, которые мы посетили, выделены помещения и открытые площадки для проведения встреч с избирателями, изготовлены и размещены в удобных местах щиты для агитационных материалов.

Для кандидатов в президенты выделили бесплатное эфирное время компания Общественного телерадиовещания, газеты "Азербайджан", "Халг газети", "Республика" и "Бакинский рабочий" - площадь для проведения агитации.

В ближайшее время планируем встретиться с руководством предвыборных штабов кандидатов в президенты Азербайджанской Республики.

Наблюдатели от СНГ считают, что исполнительные органы и избирательные комиссии всех уровней на первых этапах кампании по выборам президента обеспечили организацию избирательного процесса в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Т.М.
Day.Az

Новости по теме:

Наблюдательная миссия СНГ ознакомилась с подготовкой Гуламгусейна Алибейли к президентским выборам Азербайджана

Мазахир Панахов: "Если кандидаты в президенты нарушат закон во время эфирного времени, они будут наказаны"

Наблюдательная миссия СНГ знакомится с подготовкой к президентским выборам в регионах Азербайджана

В Баку откроется штаб-квартира миссии наблюдателей от СНГ по наблюдению за президентскими выборами

Мазахир Панахов: "Главную оценку выборов дадут не международные организации, а азербайджанский народ"

В Баку прибыл глава миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами в Азербайджане

Ровзат Гасымов: "Центризбирком совсем не обеспокоен чьим-то неучастием в выборах. Для нас главное - проведение выборов в соответствии с международными стандартами"

Вероника Котек: "Искренне надеюсь, что выборы в Азербайджане будут честными и справедливыми"

Назначен глава миссии наблюдателей от СНГ по наблюдению за президентскими выборами в Азербайджане