Томрис Азери: «Я не верю, чтобы Барак Обама, либо какой-либо другой будущий президент Америки, даже армянского происхождения, признал надуманный “армянский геноцид”»
- Какие изменения произошли в азербайджанской диаспоре Америки за последние годы, заметно ли она усилилась?

- Конечно же, если брать отсчет с 2001 года, азербайджанская диаспора в Америке значительно усилилась. Я хорошо помню, как покойный Гейдар Алиев очень хотел этого и предпринимал все меры в этом отношении.

Сейчас у нас действительно есть большие продвижения. Здесь нельзя не отметить, что большую поддержку нашей деятельности оказывает нынешний президент Азербайджана Ильхам Алиев.

В этом году нашему обществу исполняется 51 год, в прошлом году мы торжественно отмечали в Нью-Йорке 50-летний юбилей, и большую поддержку нам в этом оказал президент. Я знаю, он уделяет этому вопросу большое внимание.

Да, диаспора становится всё сильнее и сильнее, но сегодня она всё же ещё не такая, какой я её хотела бы видеть. Есть ряд нерешенных проблем, и мы стараемся их решить, ибо нашей главной, единой целью является защита интересов Азербайджана. Я верю, что постепенно, шаг за шагом, мы решим эти проблемы.

- Говоря о проблемах, Вы, наверное, имеете ввиду, что азербайджанская диаспора пока не в состоянии полноценно тягаться с мощным армянским лобби в Америке. Сколько, на Ваш взгляд, времени еще нужно на формирование достаточно сильной диаспоры, чтобы эффективно противостоять армянской антипропаганде в отношении Азербайджана?

- Действительно, армяне Америки сильны, в каждом штате они имеют влиятельные круги, защищающие их интересы. Во всех штатах армяне каждое воскресение проводят собрания, на которых обсуждают имеющиеся проблемы. У нас же пока такого нет. У азербайджано-американского общества имеется своё здание, со своей мечетью, но это здание находится в плачевном состоянии. Необходимы средства на его ремонт, чтобы наши единомышленники могли там нормально собираться, проводить разного рода мероприятия. Но нам никто не оказывает в этом поддержки. А посмотрите, в каком прекрасном здании собирается армянская диаспора. Оно даже не идёт ни в какое сравнение с нашим. Даже здание, используемое армянами для представительства "Нагорного Карабаха", намного лучше нашего.

- Проблема в нехватке финансовых средств?

- Да. Я очень хочу, чтобы у нас было достойное место, где и после нас могла бы собираться молодежь, продолжатели нашего дела. Америка - большая страна, и в каждом ее регионе у нашей диаспоры должно быть место, где бы можно было собираться и обсуждать возникающие проблемы.

- Один из активистов азербайджанской диаспоры в Америке Адиль Багиров, говоря о предстоящих в США президентских выборах в контексте дальнейшего развития азербайджано-американских отношений, заявил о том, что для Азербайджана более предпочтительным президентом Америки является Д.Маккейн, поскольку его конкурент Б.Обама является проармянским. Разделяете ли Вы это мнение?

- И вправду, мы, азербайджанцы Америки, сделаем все возможное, чтобы Барак Обама не был избран президентом. Мы поддерживаем Джона Маккейна.

С другой стороны, знаете, Турция - это очень большая страна. Я не верю, чтобы Б.Обама, либо какой-либо другой будущий президент Америки, даже армянского происхождения, признал надуманный "армянский геноцид".

Я хорошо помню, что те же обещания, которые сейчас даёт армянам Барак Обама, в своё время давал и кандидат в президенты Джордж Буш, который, став впоследствии президентом, ничего из этого не выполнил. Думаю, что такой же политики придерживается и Б.Обама, и все это хорошо понимают. Да и Конгресс уже лучше понимает ситуацию в регионе.

Также хочу отметить и дугой момент. Непосредственно перед приездом в Баку я была в Турции. Я хорошо знакома с тамошними настроениями. Турецкий народ очень предрасположен к армянам. После визита президента Турции в Армению во всех книжных магазинах и газетных киосках появились книги Орхана Памука. Когда этот человек проводит конференции в Штатах, мы всегда обличаем его во лжи, а они делают проармянским сам турецкий народ. Я очень обеспокоена по этому поводу. Я даже думать не хочу о негативных помыслах Турции, но проармянские шаги, предпринятые этой страной, меня очень беспокоят.

История показывает, что тюрки от армян никогда ничего хорошего не видели. Визит Абдуллы Гюля в Ереван был ошибочным шагом, ему не следовало этого делать.

- А между тем азербайджанский политолог Зардушт Ализаде приветствовал этот визит, заявив, что Азербайджану будет легче договорится по Карабаху с той Арменией, которая дружит с Турцией, а не той, которая всецело зависит от России.

- Как можно верить в это, когда в Конституции Армении заявлено о территориальных притязаниях на турецкие земли, и армянский президент присягает на ней, принимая это утверждение?

- Так или иначе, нынешний армянский президент Серж Саркисян заявил, что у Армении нет никаких притязаний на турецкие земли.

- Дай Бог, чтобы это так и было. Но я в это не верю. Армяне никогда ничего не дают, они только берут. И сейчас армяне преподносят всему миру визит А.Гюля в Ереван как исключительно свою заслугу.

- Вернёмся к теме выборов в Америке. Как Вы считаете, может тот или иной результат выборов отразится на азербайджано-американских отношениях?

- Конечно, определенное влияние будет. Вместе с тем хочу подчеркнуть, что наш президент является человеком, который проводит очень мудрую внешнюю политику. Я считаю, что Азербайджан в сравнении с Турцией проводит более продуманную политику.

Конечно же, укрепление азербайджано-американских отношений будет зависеть от того, насколько сильной будет наша диаспора. В этом направлении у нас работают замечательные люди, такие, как Адиль Багиров, Джавид Гусейнов, Юсиф Бабанлы и др. У нас очень много талантливой молодёжи, и мы все будем делать все возможное во благо интересов Азербайджана.

Т.М.
Day.Az

Новости по теме:

Президент Турции: "Моя цель - нормализовать турецко-армянские отношения"

Президент Турции: "Кавказская платформа поможет урегулированию карабахского конфликта"

Октай Садыхзаде: "Часть армянского общества уже понимает, что, сколько ни кричи "Карабах, Карабах", во рту слаще не станет"

Глава МИД Турции: "В рамках турецко-армянских отношений будет налажен ускоренный диалог"

Зардушт Ализаде: "Нам легче будет договориться с армянским обществом, которое дружит с Турцией, а не с тем армянским обществом, которое однозначно зависит от России"

Абдулла Гюль: "Если бы я не принял приглашения в Армению, весь мир говорил бы, что у меня не хватило на это духу"

Футбольная сборная Турции обыграла в Ереване Армению - ОБНОВЛЕНО

Армянская Ассамблея Америки: "Готовность к диалогу не значит, что Армения отказывается от признания Турцией "геноцида армян" в Османской империи"

Кандидат в президенты США Барак Обама назвал имя потенциального вице-президента

Кандидат в президенты США Барак Обама: "Лидеры США не смогли предотвратить и сдержать конфликт в Грузии"

Оба кандидата на пост президента США потребовали от России вывести войска из Грузии

Определился кандидат от Демпартии США на президентских выборах

Элин Сулейманов: "Барак Обама действительно очень близок к тому, чтобы стать кандидатом от Демократической партии США"

Американский конгрессмен попросил кандидата на пост посла США в Армении высказаться о "геноциде армян"

Американские штаты Колорадо и Кентукки объявили 24 апреля днем "геноцида армян"

Конгрессмен-демократ от штата Колорадо присоединился к Группе поддержки Армении Конгресса США

Адиль Багиров: "Наилучшей для Азербайджана кандидатурой в президенты США является Д.Маккейн, менее предпочтительной - Б.Обама"

Кандидат в президенты США Барак Обама: "Крайне важно, чтобы мы признали акт, совершенный против армянского народа, "геноцидом""

Армянский национальный комитет Америки указал на 13 ошибок США в отношениях с Арменией

Ариф Гаджилы: "Я не хотел бы избрания на пост президента США Барака Обамы"

Армянская ассамблея Америки: "Обсуждение 106-резолюции о "геноциде армян" продолжает оставаться в повестке Конгресса США"

Республиканская партия США определилась с кандидатом на президентских выборах

Армянский Национальный Комитет Америки: "Кандидат в президенты США пообещал признать "геноцид армян""

Кандидат в президенты США Барак Обама: "Крайне важно, чтобы мы признали акт, совершенный против армянского народа, "геноцидом""

Элин Сулейманов: "Если для азербайджанской диаспоры наиболее предпочтительным кандидатом выглядит Джон Маккейн, то для армянской - соответственно Барак Обама"

Армянский национальный комитет Америки заявил о поддержке на президентских выборах в США кандидата от Демпартии Барака Обамы

Элин Сулейманов: "Азербайджану выгодна победа кандидата, который наиболее полно будет осознавать стратегические интересы США в нашем регионе"