"Арцрун головного мозга": что скажет Страбон об аресте Сагателяна?

Вне всякого сомнения в новейшей истории Армении особое место будет отведено рассказу о причинах и последствиях "блистательного" поражения в 44-дневной войне с Азербайджаном. Разумеется, отдельных слов заслужат все, причастные к разгрому армянской армии. Особняком, конечно же, будет стоять фигура бывшего представителя Министерства обороны Армении Арцруна Ованнисяна.

Давеча он был замечен среди пассажиров рейса в Лос-Анджелес. Пассажиры кричали в его адрес много, громко и разное. Предположу, что и родителей Арцруна вспоминали. И было за что. Ведь, господин Ованнисян отлил себя в бронзе огромным количеством лживо-комичных заявлений в ходе нынешней войны, по сути превратившись в того, кто заботливо и безостановочно развешивал на уши граждан РА плохого качества лапшу.

Это он утверждал, что в горах армянская армия воюет лучше, он обещал нашей армии "сюрпризы". Это Арцрун не раз в ходе войны чуть ли не маой клялся, что "вооруженных сил Азербайджана больше не существует". Наконец, он называл повальное бегство армянских оккупантов с позиций "тактическим отступлением". После капитуляции Армении, ясное дело, Ованнисян был послан в отставку.

Он пообещал своим согражданам, что сконцентрируется на рождении пятого и шестого ребенка. Были, замечу, желающие помочь ему в этом. А еще, Арцруну наваляли. Разок всего лишь. Но этого, как видим, оказалось достаточно, чтобы он улетел в США, предварительно заявив, что никого не боится. Свой отлет, правда, он так и не назвал "тактическим маневром". Вернется он из США или нет, покажет время. Но, наследить в новейшей истории РА он умудрился солидно.

К чему я вспомнил об этом "бойце информационного фронта" или попросту примитивном лжеце? К тому, что он еще хорошо обделался. Да, именно обделался. Тактически и стратегически. Но без заключения под стражу. В отличие от бывшего руководителя аппарата НС РА Ары Сагателяна. Дело в том, что 19 февраля сотрудники СНБ РА провели обыски в рабочих кабинетах Сагателяна, аналитика Карена Бекаряна, азербайджановеда Анжелы Элибеговой, эксперта по конституционному праву Гоар Мелоян, гражданина Мгера Авагяна, изъяли их телефоны и компьютеры, после чего их подвергли приводу.

Арцрун сбежал из Армении в США - к жене Пашиняна?

Арцрун сбежал из Армении в США - к жене Пашиняна?

Анжела Элибегова и Гоар Мелоян были отпущены на свободу. Они отказались от дачи показаний, а Карен Бекарян, Ара Сагателян, Мгер Авагян и Арам Л. Саркисян были задержаны. В суд было подано ходатайство об их аресте. Конкретно Сагателяну предъявлено обвинении по статье 307.4 (нарушение правил публикации или распространения информация во время правового режима военного положения) УК РА.

В РА уже успели назвать этого Ару политзаключенным, хотя он еще даже просто заключенным не стал, решения суда о его заключении на энное количество лет как бы не было. И я бы махнул рукой на новость об аресте очередной партии армянских "экспертов", представляющих собой разные виды "арцрунов", если бы не прозвучала поистине анекдотическая фраза из уст политолога Армена Минасяна, который, на пару с несколькими подельниками, провел акцию перед зданием армянского СНБ.

"Как бы нескромно это звучало, но могу сказать, что речь идет о человеке, который выиграл информационную войну с Азербайджаном во время, до и после Апрельской войны 2016 года", - сказал он, давая оценку персоне Сагателяна. Прозвучало не только нескромно, но и комично. Правда, не было уточнено, что сказали по этому поводу Геродот, Страбон и Плиний-младший, которых так любят вспоминать армяне, приписывая им разные высказывания о себе, любимых.

В любом случае, приходится констатировать, что в РА чрезвычайно распространилось редкое заболевание под названием "арцрун головного мозга". Подхватившие этот недуг видят мир с невысокой кочки зрения. С ними не стоит спорить, ибо у них галлюцинация. До такой степени, что они на полном серьезе утверждают, что кем-то, где-то, когда-то была одержана победа. Пусть не на поле боя, а информационная.

В чем он выражалась? Как вообще может быть так, чтобы страна с населением менее трех миллионов "победила" государство с населением свыше 10 миллионов? Как такое можно ляпнуть, имея возможность убедиться в том, что читаемость и цитируемость ведущих наших СМИ намного выше армянских? Хрен, растение травянистое, его знает. Ну и Армен Минасян.

Я же, в свете роста числа "победителей" Азербайджана в проигранной Арменией войне, вспомнил анекдот.  Про семью, в которой мужчина хаотично искал деньги. "Дорогая, а ты бы отдалась за 1000 долларов первому встречному?", спросил он у жены. "Естественно!", моментально ответила супруга.  Тогда, мужчина обратился с аналогичным вопросом к дочери и теще. И обе также выразили согласие отдаться первому встречному за 1000 долларов. " Странно, полный дом женщин с заниженной социальной ответственностью, а денег нет", задумчиво произнес мужчина. Вот и с Арменией так. Столько там обнаруживается "героев" войны, в том числе и информационной, а РА в итоге капитулировала и об этом знает весь мир.

Акпер Гасанов