Тесное сотрудничество поспособствует демилитаризации региона Южного Кавказа

Только тесное сотрудничество может способствовать демилитаризации региона Южного Кавказа.

Об этом, как передает Day.Az, сказал председатель Комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству парламента Азербайджана Таир Миркишили на 20-м зимнем заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Он отметил, что все автомобильные и железнодорожные пути между Азербайджаном и Арменией, которые соединяли Южный Кавказ с Европой через Турцию, были закрыты в 1993 году после оккупации Арменией территорий Азербайджана.

"Из-за оккупации региональная инфраструктура была фактически разрушена, но в прошлом году факт оккупации был устранен - Азербайджан освободил свои земли, и Армения вывела свои войска. Таким образом, были выполнены четыре резолюции СБ ООН", - сказал он.

По словам председателя комитета, пандемия COVID-19 снизила экономический рост во всем мире, и страны должны объединить свои силы и сотрудничать друг с другом, чтобы успешно бороться с последствиями пандемии.

"В связи с этим Азербайджан и Турция предлагают формат регионального сотрудничества 3 + 3. В этот формат входят Турция, Россия, Иран, Азербайджан, Грузия и Армения. Наш регион имеет отличные экономические связи с Западом и Востоком, и мы уверены, что такой формат сотрудничества укрепит доверие между странами", - сказал Миркишили.

Он пояснил, что формат регионального сотрудничества с участием шести стран будет беспроигрышной инициативой для всех участников.

"Если удастся выйти из нынешнего транспортного тупика, продолжение реализации таких проектов, как TRACECA и Инициатива "Один пояс, один путь" может превратить регион в инклюзивный транспортный коридор с большими преимуществами для всех шести стран. Таким образом, все страны региона должны действовать сообща, поскольку только тесное сотрудничество может способствовать демилитаризации региона Южного Кавказа", - добавил Миркишили.

В заключение глава парламентского комитета призвал своих коллег поддержать эти инициативы, объяснив это тем, что только совместная работа может помочь странам в достижении хороших отношений в будущем.