Радикальное молчание: кое-что о политической культуре

Одним из важнейших составляющих политической культуры является умение признавать достижения, достоинства своих оппонентов. Эту аксиому никак не звучат представители азербайджанской радикальной оппозиции. Они любят себя в политике, они путают блогерство с умением вести цивилизованный, пусть даже заочный, спор с руководством страны.

В очередной раз в этом можно было убедиться после того, как Президент Азербайджана Ильхам Алиев 26 февраля провел пресс-конференцию для представителей местных и зарубежных СМИ. Уже подсчитано, что в течение продолжавшейся более четырех часов пресс-конференции глава государства ответил на около 50 вопросов свыше 35 представителей мировых СМИ. По большому счету, это был очередной очередной важный бой в большой информационной войне, победа в которой важна не менее, чем добытая на поле боя.

Ведь мы все видим, сколь отчаянно политическое и экспертное сообщество в самой Армении, проармянские журналисты в различных странах мира пытаются принизить, обесценить историческую важность триумфа азербайджанской армии, экономики и политики. Они распространяют фейки, пытаются выставить Азербайджан едва ли не агрессором, хотя наша страна сама является жертвой, продолжавшейся более четверти века армянской агрессии и оккупации.

Президент Ильхам Алиев провел пресс-конференцию для представителей местных и зарубежных СМИ - ОБНОВЛЕНО - ФОТО - ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев провел пресс-конференцию для представителей местных и зарубежных СМИ - ОБНОВЛЕНО - ФОТО - ВИДЕО

Наш народ пережил такое страшное преступление, как Геноцид в Ходжалы. Правду о котором важно сообщать всему миру каждый день, каждому из нас. При этом конечно же, слова главы государства, произнесенные в ходе прямого и личного общения с представителями иностранных медиа, звучат многократно весомее. Именно поэтому, в том числе, Президент Азербайджана столь большое значение уделил вопросу важности наказания всех виновных в таком ужасающем преступлении против человечности.

А еще, он рассказал о том, как была освобождена территория более чем в 10 тысяч квадратных километров. Он рассказал о планах по обустройству освобожденных территорий, дал точную  характеристику бывшему и нынешнему руководству Армении. Президент Ильхам Алиев предложил карабахским сепаратистам сделать государственным языком суахили и эта ироничная и меткая фраза уже разлетелась по многим мировым СМИ.
Одним словом, Президент Азербайджана, блестяще говорящий на нескольких языках, прекрасно использовал возможность доведения через зарубежные СМИ всей правды как о Геноциде в Ходжалы, так и об итогах 44-дневной войны, планах нашей страны по установлению атмосферы мира и добрососедства в регионе. Это то, чем могли должны были бы заняться и руководители отечественных радикально оппозиционных партий, если бы они во главу угла ставили не личные и корыстные интересы.

Кто, к примеру, мешает лидеру ПНФА Али Керимли или башгану "Мусават" Арифу Гаджилы регулярно общаться с представителями зарубежных СМИ, на эту тему? Кто мешает какому-либо лидеру отечественной партии, входящей в кружок под названием "Ана мухалифят", открыть блоги в ведущих зарубежных СМИ и заполнять их публикациями о Геноциде в Ходжалы, о важности введения санкций против Армении за совершенные ею преступления? Никто не мешает.

Гегель и Армения: от трагедии к фарсу и обратно - ТЕМА ДНЯ от Акпера Гасанова

Гегель и Армения: от трагедии к фарсу и обратно - ТЕМА ДНЯ от Акпера Гасанова

Но по факту ничего этого мы не видим. Не хватает интеллекта, патриотизма, политического кругозора? Не знаю. Да и не важно это. Первичнее то, что ничего этого нет. А что есть? Готовность выступать в роли блогеров, причем сомнительного уровня. Ибо, использование частных негативных случаев, которые пытаются выдать за массовое явление называется просто - политическая спекуляция. Что также является составляющим низкой политической культуры.

Будь иначе, мы бы увидели, как те же Али Керимли и Ариф Гаджилы, как и иные "радикалы", поблагодарили Президента Азербайджана Ильхама Алиева за огромную работу по достижению исторической победы нашей страны над Арменией, за освобождение Шуши и семи находившихся под оккупацией районов республики, за возможность сотням тысяч вынужденных переселенцев вернуться в родные места.

А еще за то, что Президент Ильхам Алиев столь блестяще доводит до мира правду об Азербайджане, о Карабахе, о Геноциде в Ходжалы. Но ничего подобного мы так и не увидели, не услышали от господ "радикалов". Они требуют к себе увжения, не проявляя почтения  к личности Президента страны, который осуществил главную мечту азербайджанцев всего мира. Они не в состоянии признать его историческую миссию и очевидные блестящие результаты его политики. Они дистанцировались от соучастия в информационной войне с мировым армянством. Поэтому, они так и останутся в статусе мелких сплетников, которым место на цирковой, а не политической арене.