Президент Ильхам Алиев: Азербайджан не предъявляет территориальных претензий ни к одной стране

Азербайджан не предъявляет территориальных претензий ни к одной стране. Но молодое поколение должно знать историю.

Как передает Day.Az, об этом, в частности, сказал Президент Ильхам Алиев, выступая на конференции "Новый взгляд на Южный Кавказ: постконфликтное развитие и сотрудничество" в Азербайджанской Дипломатической Академии (ADA).

"Я понимаю, что вы очень дипломатично сказали, что некоторые азербайджанцы озвучивали мысль о том, что часть территории Армении является древней азербайджанской землей. Здесь вы, наверное, имеете в виду меня. Я понимаю это и благодарю за весьма учтивое обхождение. Я также благодарю вас за то, что вы задали этот вопрос, потому что эта тема тоже используется в Армении в целях политической манипуляции - то есть, у меня есть территориальные претензии. Нет, это не так, и я заявляю это публично. Но в то же время мы должны знать историю. Я также согласен с тем, что вы сказали о молодом поколении, порой оно не знает истории. Даже наше поколение обучали фальшивой истории. Тех, кого нам преподносили как героев, когда я учился в школе, на самом деле были преступниками. К примеру, 26 бакинских комиссаров, совершавшие убийства азербайджанского народа. Нас учили тому, что они были героями и спасли нашу родину. В действительности же, Шаумян и другие были преступниками. Они совершили здесь резню, убивали азербайджанцев. Таких примеров много. Так что мы не хотим, чтобы нынешнее поколение не имело представления о реалиях. Когда я говорю, что Зангезур - это древняя азербайджанская земля, то это правда. Зангезур был передан Армении в 1920 году - 101 год назад. До этого эта земля принадлежала нам. Вокруг озера Гейча, которое они сегодня называют Севан, жили азербайджанцы. Это тоже правда. Если вы взгляните на карты начала ХХ века, то найдете не Севан, а Гейчу. Точно так же обстоит вопрос с Иреваном. Они уничтожили историческую часть Иревана. Все это - факты. Там жили азербайджанцы, в том числе мои предки. Все это - факты, однако это не должно пониматься, что мы имеем территориальные претензии. Не знаю, вы слышали об этом или нет, я сказал, что мы вернемся туда. Но я не говорил, что мы вернемся туда на танках. Если мы, вернувшись в Зангезурский коридор, будем пользоваться там дорогой, то почему бы не вернуться в Иреван? Считаю, что придет время, когда мы сделаем и это.

Еще раз благодарю за вопрос. Этот вопрос позволил мне внести ясность в проблему и высказать свою позицию. Мы будем помнить нашу историю, однако у нас нет территориальных претензий ни к одной стране, включая Армению", - сказал Президент Ильхам Алиев.