Вафа Гулузаде: «Азербайджан и Армения могли однажды договориться самостоятельно. Ответом же разозленной России стал расстрел армянского парламента»
- По инициативе президента России в Москве в скором времени состоится встреча президентов Азербайджана, Армении и РФ. Что можно ожидать от этой встречи?

- Я думаю, ничего достичь не удастся. Москва просто демонстрирует свое превосходство над остальными членами Минской группы. Когда Россию де-факто исключили из Минской группы, регион конфликта с отдельной миссией посетил представитель США М.Брайза, а вслед за ним - представитель Франции Б.Фасье, который, правда, выступал в роли адвоката России, много разглагольствуя о том, что она тоже остается членом Минской группы. И вот сейчас Россия в ответ на эти визиты доказывает, что может пригласить обоих президентов к себе.

Предложение России не может быть направлено на нормальное урегулирование. Москва может предложить лишь освобождение нескольких или даже всех семи районов вокруг Нагорного Карабаха при условии ввода туда российских вооруженных сил под видом миротворцев, то есть, предлагая заменить армянскую оккупацию на российскую.

На размещение там международных сил Россия согласия не даст, иначе она организовала бы эту акцию совместно с американцами и французами. России нужно разместить в Карабахе свою 58-ую армию. Но устраивает ли это Азербайджан?

- Ну, Азербайджан уже однажды категорически отверг идею размещения в зоне карабахского конфликта российских миротворцев, что сегодня с благодарностью вспоминают все те, кто действительно желает скорого решения конфликта.

- Это решение Будапештского саммита ОБСЕ не допустило сюда Россию. Я был участником этого саммита, и именно на этом саммите Россия выбивала себе мандат для того, чтобы в одностороннем порядке ввести в Карабах войска. И тогда все европейские страны отвергли это предложение и приняли решение о размещении в регионе международных вооруженных сил, где российские войска, если я не ошибаюсь, не должны превышать 20%.

Но представители МИД Азербайджана в числе вопросов, по которым Баку и Ереван смогли прийти к согласию, называют как раз договоренность о том, что в будущем миротворческом контингенте не могут быть представлены страны - члены Минской группы.

- Армения не хочет, чтобы там была представлена Турция, и выступает за участие России. А где же интересы Азербайджана?

- Я не хотел бы основываться на слухах. Могу лишь сказать, что Россия сейчас находится в тяжелом трансе от мирового экономического кризиса, от падения цен на нефть, и она хочет сделать что-то такое выигрышное для себя. Она хочет прибрать к рукам Азербайджан, вот в чем дело. А Азербайджану невыгодно быть прибранным к рукам России, а выгодно оставаться независимым и на основе международных законов добиться освобождения своих территорий.

- То есть от попытки перехвата Россией инициативы в карабахском урегулировании в свои руки нам ничего хорошего ждать не следует?

- Абсолютно. Россия может предложить только мадридские принципы, о них же говорит Армения. То есть сейчас Россия настолько слаба, что Армения может спокойно отвергнуть все ее предложения, и плюс ко всему, предать их огласке, выйти из-под российского контроля и примкнуть к Западу, попросив вон со своей территории российских военных. Армения прекрасно знает, что Азербайджан не собирается на нее нападать.

- Соперничество России и США, отражающееся теперь и на карабахском урегулировании, будет только вредить решению конфликта?

- Пока что это соперничество проявляется только в словесной форме. Заместитель госсекретаря Д.Фрид, сказав недавно: "Стороны должны быть готовы к трудным решениям", якобы заявил что-то новое, а в действительности он просто повторил то, что до него повторяли много раз другие, и в особенности, американцы.

Что означает "трудное решение" для Азербайджана? Значит, отдать Нагорный Карабах. А почему подвергшийся агрессии и оккупации Азербайджан должен отдавать свои земли? И каким это "трудное решение" должно быть для Армении? Видимо, американцы думают, что для Армении таким "трудным" решением является согласие пойти на референдум.

По-моему, предлагающим такое лучше начать паковать чемоданы, тем более, что на носу выборы президента в Америке, и команда Буша уходит в полном составе. Буш за два своих президентских срока провалил все дела не только у себя в стране, но и в Афганистане, Ираке и других регионах мира, включая Азербайджан.

- А как насчет мнения о том, что Америка в отместку России за односторонние действия в отношении признания Абхазии и Южной Осетии попытается решить карабахский вопрос по отличному от этого сценарию?

- Америка будет пытаться решить вопрос не в пользу Азербайджана, потому что американцы стремятся владеть и Южным Кавказом, и Северным. Поэтому Америка будет ждать того времени, когда Российская Федерация распадется под ударами экономического кризиса. В Дагестане уже нанесен очень серьезный удар по внутренним силам Махачкалы. В Осетии тоже каждый день происходит стрельба. Северный Кавказ взорвется сегодня-завтра. Что будет делать Россия? С чем бороться?

- Может ли все-таки в Армении в условиях таких противоречий между Америкой и Россией возобладать здравый смысл и желание распутать карабахский узел с Азербайджаном самостоятельно, без привлечения сторонних посредников?

- Зачем тогда проводить переговоры в Москве? Пусть президенты договорятся и проведут переговоры на нейтральной территории, как Гейдар Алиев вел переговоры с Робертом Кочаряном в Швейцарии, а Москва рвала и метала. Я хорошо помню это время. Российский посол Блохин не знал, что делать, все выпытывал у меня: "О чем они там говорят? Почему нас не информируют?". Тогда была попытка договориться, минуя Россию. Ответом же России был расстрел армянского парламента.

А Г.Алиев с Р.Кочаряном действительно договорились. Если бы их договоренность не была подорвана Россией, наши семь районов вокруг Нагорного Карабаха с 1999 года были бы свободными. Причем договоренность президентов по одному вопросу была исключительной: они договорились, что армяне уходят без каких-либо условий и незамедлительно на их место вступает азербайджанская армия.

А сейчас об этом никто не хочет говорить, потому что каждый хочет добиться ввода туда своих т.н. "миротворческих" сил.

Ч.Али
Day.Az

Новости по теме:

Армянский эксперт: "Все возможные последствия по разрешению карабахского конфликта будут отмечены как достижения Минской группы"

Армянская оппозиция призвала Дмитрия Медведева не поддерживать нынешнюю власть в Армении

Хикмет Гаджи-заде: "Армения так глубоко увязла в объятиях России, что больше не имеет своей независимой внешней политики"

Состоялся телефонный разговор между Дмитрием Медведевым и Ильхамом Алиевым

В Азербайджан прибудут сопредседатели Минской группы ОБСЕ

Новруз Мамедов: "Армения должна проявить мудрость и занять конструктивную позицию для разрешения конфликта"

Дмитрий Медведев: "Я надеюсь, что в ближайшее время состоится встреча трех президентов в России"

Дмитрий Медведев и Серж Саркисян - Фотосессия

Серж Саркисян: "Функционирование Совета руководителей органов безопасности и специальных служб - необходимый элемент обеспечения общей безопасности стран СНГ"

В Армении Дмитрию Медведеву подарили бочку с коньяком

Серж Саркисян: "Я хотел бы, чтобы отношения Армении с Россией были образцовыми, а не показательными"

Серж Саркисян: "Сегодняшние наши экономические отношения с Россией впечатляющие, однако, имеют тенденцию уступки политическим связям"

Дмитрий Медведев: "Я надеюсь, что в ближайшее время состоится встреча трех президентов в России"

Дмитрий Медведев: "Все более крепнут гуманитарные связи Армении и России"

Дмитрий Медведев: "Россия готова к еще более тесному взаимодействию с Арменией в рамках Организации Договора о коллективной безопасности"

Дмитрий Медведев: "Все вопросы должны разрешаться исключительно мирным путем и при строгом соблюдении международного права"

Дмитрий Медведев: "Россия намерена продолжить содействие в поиске решения карабахского вопроса"

Президент России посетил мемориальный комплекс памяти жертв "геноцида армян"

В центре Еревана открылась площадь России

Дмитрий Медведев прибыл в Армению - ОБНОВЛЕНО