Инцидент в Грузии не имеет ни политической, ни религиозной подоплёки

Произошедшая 16 мая драка в Дманисском районе Грузии между азербайджанцами и сванами не имеет под собой ни политической, ни религиозной подоплёки. Данный конфликт случился чисто на бытовой почве. Не нужно искать никакого этнического фактора в этом инциденте, подобного рода случаи происходят и в других местах. 

Об этом сказал Day.Az депутат Милли Меджлиса, член комитета по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией, руководитель рабочей группы по межпарламентским связям с Грузией Арзу Нагиев.

По его словам, ситуация в Дманисском районе на данный момент стабилизировалась.

"Посольство Грузии в Азербайджане вместе с правоохранительными органами взяло ситуацию под контроль и обратилось в МВД Грузии. Вчера на бытовой почве напавшие на торговый павильон были арестованы. В то же время сегодня идут переговоры по примирению сванов и азербайджанцев, проживающих в Дманисском районе", - заявил парламентарий.

Как подчеркнул депутат, те, кто пытается представить этот конфликт как межнациональный - это силы, которым невыгодно долгое и тесное сотрудничество и партнерство между Азербайджаном и Грузией.

"Грузия является стратегическим партнером Азербайджана, между нашими странами исторически сложились дружеские отношения. Устойчивое развитие отношений между Азербайджаном и Грузией вызывает серьезную озабоченность у нежелателей мира и стабильности на Кавказе. Тем не менее, произошедший инцидент никак не повлияет на дальнейшее развитие азербайджано-грузинских отношений", - заключил Арзу Нагиев.

Абдул Керимханов