15 июня 2021 года стало поворотным днем в истории всего Южного Кавказа

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в который уже раз удивил  весь мир своей политической дальнозоркостью, как гроссмейстер разыграв очередную блестящую партию, в которой важна и символична была каждая деталь. И в которой многое реализовывалось впервые, но на века. К примеру, впервые в новейшей истории нашей страны, а также в истории азербайджано-турецких отношений, в великую Шушу, на родину корифеев азербайджанской культуры, в Консерваторию Кавказа,  прибыл глава турецкого государства.

Президент братской Турции Реджеп Тейип Эрдоган, которого по праву называют одним из самых ярких и харизматичных политических деятелей современности, приехал в Шушу в День  национального спасения. В этом был символизм и дань памяти  великому  Гейдару Алиеву, который много сделал для превращения Азербайджана в самое сильное государство Южного Кавказа, был апологетом укрепления азербайджано-турецкого союза.

Президент Турции приехал как друг, как брат, чтобы разделить радость нашего народа по поводу победы в 44-дневной войне, по итогам которой из почти тридцатилетнего плена была вызволена великая Шуша. Он увидел, как  красив, величественен, прекрасен Карабах и его жемчужина - дорогая сердцу каждого азербайджанца  Шуша. Он смотрел на божественную красоту наших гор, на Джыдыр дюзю - одно из самых прекрасных мест на Земле.

Там же, на величественной равнине, Президентам Азербайджана и Турции, а также их супругам при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева была представлена музыкальная композиция под названием  "Музыкальное наследие и карабахские кони на Джыдыр дюзю". Как всегда, мероприятие  было организовано на самом высочайшем уровне!

С чувством гордости хочу отметить, что перед высокими гостями выступала и балетная труппа Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета. Для них это был крайне волнительный момент - выступление  на равнине, которая помнит все наши радости, горести, хранит в памяти голоса великих ханенде.

Да, Джыдыр дюзю помнит многое. В том числе и времена, когда по равнине проносились  сотни быстроногих карабахских скакунов. Эти времена, к счастью, возвращаются.  И в этом тоже был невероятный, чарующий символизм! Как есть он и в том, что  Президенту братской Турции был подарен карабахский конь по кличке  "Зафар". Замечу к слову, что порода карабахских скакунов одна из древнейших в мире. А "Зафар" в переводе с азербайджанского означает "Победа". Да, это и была наша великая Победа. И никто никогда ее у нас уже не отберет!

Отныне не перестанут журчать родники на освобожденных территориях нашей страны. Кстати, Президенты Азербайджана и Турции, а также Первые леди  посетили и родник "Хан гызы" в Шуше.  Тот самый, который носит имя великой поэтессы Хуршидбану Натаван. Как же не верить в символизм, если вода в этом роднике иссякла во время армянской оккупации Шуши?! Сейчас же, после освобождения колыбели азербайджанской культуры, из него снова струится живительная родниковая вода.

Великая Шуша восстанавливается. Она уже сильно изменилась, похорошела за те месяцы, что прошли с момента ее освобождения. А совсем уже скоро она превратится в поистине райский уголок. При этом, Шуша уже вошла в новейшую историю Азербайджана и Турции, а также всего нашего региона как место подписания документа, важность которого просто невозможно переоценить.

Ведь в  Шушинской декларации о союзнических отношениях между Азербайджаном и Турцией особое место занимают вопросы скоординированной и совместной деятельности наших стран в политической, военной сферах и сфере безопасности с точки зрения общих национальных интересов. Это важнейший компонент Шушинской декларации, который  является еще одним примером блестяще разыгранной, поистине гроссмейстерской партии, это очередной триумф  политики Президента Ильхама Алиева.

Ведь Азербайджан подписал договор с Турцией, армия которой является одной из самых сильных в мире. Он навсегда обезопасил себя от любых провокаций со стороны тех, кто помышлял о военной агрессии против нашей страны.

Это поистине поворотный день в истории всего региона Южного Кавказа! И в этом огромная заслуга Президента Ильхама Алиева. Символично, что местом, где была написана новая страница в истории региона, выбрана великая Шуша, освобожденная благодаря политическому гению главы нашего государства и братству азербайджанского и турецкого народов.

Акиф Меликов,                           

Заслуженный деятель искусств Азербайджана,  директор Азербайджанского государственного академического театра  оперы и балета