Глава МИД Израиля: «Вопрос, почему посольство Азербайджана не открывается в Израиле, должен быть адресован азербайджанскому правительств
- В Израиле рассматривают Азербайджан как одного из важнейших стратегических партнеров в регионе и планируют развивать с ним торгово-экономические связи во многих сферах, особенно в топливной. На Ваш взгляд, насколько сильно нуждается Израиль в мусульманском государстве - Азербайджане?

- Израиль и Азербайджан имеют дружеские отношения. Азербайджан - миролюбивая современная мусульманская страна, и Израиль считает для себя делом большой важности поддерживать с ней хорошие дружеские отношения.

- Как Вы оцениваете азербайджано-израильские взаимоотношения?

- Азербайджан и Израиль имеют довольно развитые торговые связи, особенно в энергетической сфере. Мы рады видеть, что эти отношения развиваются и надеемся, что это будет продолжаться и в будущем.

- Имеются ли какие-то подвижки в работе Еврейского евроазиатского совета, который, как известно, был готов оказать поддержку Азербайджану в Конгрессе США в вопросе Нагорного Карабаха?

- Израиль с сожалением наблюдает за продолжением спора по поводу Нагорного Карабаха. Израиль имеет дружественные отношения с обеими странами и надеется на мирное разрешение конфликта. Мы приветствуем возобновление переговоров между Азербайджаном и Арменией и рады видеть достижения последних нескольких недель, которые указывают на возможные продвижения в процессе мирного урегулирования.

- Как известно, Азербайджан испытывает определенные противоречия в вопросе открытия диппредставительства в Израиле. Однако эти противоречия, судя по всему, не помешали нашей стране подписать с Израилем оборонные контракты на сотни миллионов долларов. Как Вы можете объяснить подобные несоответствия? И как, по-Вашему, к этому событию может отнестись Иран?

- Израиль выступает за открытие Азербайджанского посольства в Израиле и был бы рад приветствовать азербайджанского посла в Израиле. В то же время, вопрос, почему посольство Азербайджана не открывается в Израиле, должен быть адресован азербайджанскому правительству.

- Газета "Гаарец" сообщила, что министерство обороны Израиля подписало с правительством Азербайджана ряд контрактов на поставку техники и вооружений на несколько сотен миллионов долларов. Можно ли утверждать, что отношения между двумя странами становятся не только дипломатическими, но и военно-стратегическими?

- Израиль не предоставляет информацию на военные и оборонные темы, касающиеся сделок.

Б.А.
Day.Az

Новости по теме:

Глава департамента Минтуризма Израиля: "В 2008 году Израиль получил 3 млрд. долларов доходов от туризма"

100 боевых самолетов Ирана провели учения в непосредственной близости от границы с Азербайджаном

Граждане Израиля - выходцы из Азербайджана призвали азербайджанцев мира поддержать кандидатуру Ильхама Алиева на выборах президента

Председатель Народной партии Армении: "Явно, что еврейское лобби США поддерживает Азербайджан, а Израиль продает ему оружие"

Армянская Ассамблея Америки: "Тель-Авив продает оружие Баку, заявляющему о намерении решить вопрос Нагорного Карабаха силовым путем"

Иосиф Шагал: "С таким партнером, как Азербайджан, можно создавать и экономические союзы, и военные альянсы"

Израиль подписал с Азербайджаном оборонные контракты на сотни миллионов долларов? - ОБНОВЛЕНО