Баку и Анкара стоят на страже региональной безопасности

Военные учения между Азербайджаном и Турцией на освобожденных территориях Лачинского района - это грандиозное мероприятие, которые по своей оперативной совместимости не уступают странам-членам НАТО. Прежде всего, эти учения направлены на сдерживание потенциальных агрессивных действий Армении против Азербайджана. Из-за собственных ошибок и фашистской идеологии в отношении Азербайджана и Турции Армения осталась без поддержки международного сообщества во время Второй карабахской войны.

Об этом Day.Az сказал американский эксперт, стратегический советник по международным делам правительств, университетов и корпораций в Европе и Америке Питер Тейс.

Он отметил, что совместные военные учения проводятся в соответствии с Соглашением о военном сотрудничестве между Азербайджаном и Турцией.

"Президент Азербайджана Ильхам Алиев демонстрирует высокий уровень государственного управления и продолжает стратегическое партнерство с правительством Турции. Военное сотрудничество между Баку и Анкарой не имеет аналогов, оно качественно отличается от любого другого соглашения стран ЕС о сотрудничестве в области обороны. В этом отношении Азербайджан и Турция продолжают стоять на страже региональной безопасности, доказывая свою экономическую мощь".

Американский эксперт напомнил, что учения направлены на совершенствование взаимодействия и боевого слаживания при проведении боевых операций, в том числе развитие навыков командиров по принятию военных решений и управлению подразделениями.

"Азербайджан в сотрудничестве с Турцией законно работает над сохранением региональной безопасности и экономического роста, прежде всего на Южном Кавказе и в Евразии. Правительство Азербайджана последовательно увеличивает влияние и престиж страны на мировой арене, превращая Азербайджан в мировую державу", - отметил он.

По его словам, в ходе учений особое внимание уделено повышению навыков использования современной боевой техники и других военных средств в условиях сложного рельефа местности.

"Военные учения в большой степени помогут предотвратить военные провокации Армении. В защиту безопасности Европы и экономического роста Западной Азии Азербайджан и Турция объединили свои силы, чтобы обеспечить процветающую среду на евразийском континенте", - заключил Питер Тейс.

Абдул Керимханов