Атмосфера дружбы, мира и взаимопонимания

Азербайджан имеет давние традиции в области мультикультуральных ценностей, межэтнических и межрелигиозных отношений. Проводимая государством в этом направлении последовательная успешная политика высоко оценивается не только в стране, но и во всем мире.

Мультикультурализм является не только частью государственной политики Азербайджана, но и образом жизни азербайджанского народа. Достижение текущего уровня толерантности в Азербайджане является результатом успешной политики, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым, а также равного отношения государства и народа к каждому гражданину, независимо от религии, языка и национальности.

Международные мероприятия, проводимые нашей страной, в том числе такие, как Всемирный межкультурный диалог, Бакинский гуманитарный форум, Бакинский глобальный форум, Саммит мировых религиозных лидеров, объявление 2016-го года "Годом мультикультурализма" и 2017-го года "Годом исламской солидарности", избрание Баку (в 2009 году), Нахчывана (в 2018 году) столицами исламской культуры, проведение в стране первых Европейских игр, IV Игр исламской солидарности и других престижных международных мероприятий, превратили Азербайджан в центр обсуждения глобальных вопросов в сферах межкультурного диалога, мультикультурализма, политической, экономической, гуманитарной и других.

Азербайджанский мультикультурализм и толерантность - уникальный опыт, который хотят перенять в мире

Азербайджанский мультикультурализм и толерантность - уникальный опыт, который хотят перенять в мире

Весьма символично, что такого рода важные мероприятия проходят именно в Азербайджане, который находится на перекрестке Востока и Запада. Высокий уровень проведения мероприятий важнейшего значения требует больших усилий, финансовых вложений, а также соответствующей инфраструктуры для приема гостей со всех частей света. Вся эта колоссальная работа, которая проводится каждый раз в Азербайджане под руководством Президента Ильхама Алиева, достойна глубокого уважения и благодарности. В то же время проведение мероприятий политического значения именно в Баку также вполне оправдано, поскольку страна является образцом стабильности и безопасности во всем регионе Южного Кавказа.

Отличительной особенностью Азербайджана является и то, что любой гражданин страны может свободно исповедовать свою веру. На протяжении более десяти лет развивается "Бакинский процесс", который сформировал устойчивую платформу для развития межкультурного диалога. Азербайджану доверяют вести диалог мировых религий представители мусульманства, христианства, иудаизма и других конфессий. 

Толерантность и мультикультурализм Азербайджана являются примером для всего мира. Находясь на перекрестке Европы и Азии, наша страна всегда была и будет местом, где живут представители различных этнических и религиозных групп.

44-дневная война доказала толерантность и единство азербайджанского общества

44-дневная война доказала толерантность и единство азербайджанского общества

Азербайджан, который исторически был пространством, где представители разных народов и религий жили в атмосфере мира и дружбы, где никогда не было противостояния на религиозной и национальной почве, где создана уникальная толерантная атмосфера, стал хорошим примером межрелигиозного и межцивилизационного взаимопонимания.

В Азербайджане уже более 20 лет действует Координационный совет общественных организаций российских соотечественников, который объединяет активистов-общественников, представителей религиозных конфессий, интеллигенции, средств массовой информации.

Примером того, что такое истинный мультикультурализм, может служить жизнь русской диаспоры и отношение к русскому языку в Азербайджане. Здесь восстанавливают православные храмы, проводят школьные олимпиады и конкурсы на знание творчества русских поэтов. Русская культура считается частью культуры всего многонационального Азербайджана. Члены Русской общины участвуют во всех аспектах жизни страны, это полноправные граждане своей родины. Такой интернационализм, к сожалению, ставший редкостью на постсоветском пространстве, служит не только благополучию внутри республики, но и укреплению дружеских отношений, которые существуют между Россией и Азербайджаном.

М.Ахмедзаде

MEDİA Agentliyi çap mediası üçün təşkil edilən müsabiqə nəticələrini elan  edib (VİDEO)

Bu məqalə Azərbaycan Respublikasının Medianın İnkişafı Agentliyinin maliyyə yardımı ilə "dini və milli tolerantlıq, millətlərarası münasibətlərin inkişaf etdirilməsi" istiqaməti çərçivəsində hazırlanıb.