Встреча лидеров Азербайджана, Армении и России в Сочи сдвинула кризис с мертвой точки

По итогам встречи в Сочи у меня сложилось впечатление, что дело двинулось с мертвой точки. Что кризис, возникший в этом году - кризис в реализации соглашений и кризис в отношениях между Азербайджаном и Арменией, начал постепенно преодолеваться.

Об этом сказал Day.Az руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов, комментируя прошедшие 26 ноября в Сочи трехсторонние переговоры Президента РФ Владимира Путина, Президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна и подписанное ими заявление.

"Однако делать выводы пока совершенно несвоевременно. Потому что Южный Кавказ является таким регионом, где мы можем ожидать любых неприятностей, особенно, учитывая интерес к этой области Евразии британских и американских игроков, и их очень сильные позиции в армянском управленческом аппарате. Однако, я надеюсь на то, что эти переговоры будут иметь долговременные положительные результаты. Конфликты, столкновения (вооруженные в том числе) станут невозможными, и в регионе, наконец-то, установится мир, и будет время заняться экономикой, что вообще является самым главным на сегодня", - сказал российский эксперт.

Наш собеседник выразил надежду на то, что Никол Пашинян получил свои дивиденды от этой встречи и смог показать армянскому обществу, что он не "поверженный лев, а лев, твердо стоящий на лапах", который отстаивает интересы Армении, и, следовательно, можно начинать выполнять подписанные соглашения.

"Я очень надеюсь на то, что произошло именно это, и мы наблюдаем не одну из точек восхождения нового кризиса, когда вроде бы договорились, а последствий это никаких не имеет, а момент, когда начнут выполняться эти соглашения и выполняться по алгоритму, который был определен в ходе этой, на мой взгляд, очень важной трехсторонней встречи в Сочи", - сказал он.

По мнению эксперта, очень многое зависит сейчас от самого армянского общества.

"Если армянское общество будет убеждено в том, что Пашинян, за которого они голосовали, вел себя правильно, и Армения добилась победы на дипломатическом фронте - я говорю именно об ощущениях и восприятии, совершенно не имея в виду пункты, - если у него будет возникать такое ощущение, то, следовательно, армянские власти получат возможность реализовывать достигнутые соглашения и больше не опасаться каких-то радикальных нападений внутри своей собственной политической системы. Потому что они будут говорить: "Ну, мы что могли, сделали. Мы сделали очень много. Мы добились того, чтобы эти соглашения были реализованы по нашим принципам, чтобы здесь были учтены интересы Армении". И, таким образом, можно будет все спокойно сделать, переведя теперь отношения с Азербайджаном в новый формат, и постаравшись сделать так, чтобы жизнь в Армении была мирной. Если будет такая позиция, то все будет выполняться, и мы получим позитивный результат уже, возможно, в течение первого-второго кварталов следующего года", - считает Василий Колташов.

Коснувшись того факта, что Президент России Владимир Путин в ходе трехсторонней встречи и впоследствии в совместном заявлении для печати неоднократно употреблял выражение "транспортные коридоры", наш собеседник отметил, что Россия, конечно же, заинтересована в том, чтобы система коммуникаций на Южном Кавказе начала функуционировать стабильно.

"Это очень важно, учитывая те кризисы, которые возникли сейчас в отношениях с Украиной, Польшей как транзитеров, поэтому, конечно, транспортные коммуникации в Евразии должны работать надежно, и Зангезурский коридор тоже должен функционировать. В этом смысле Москва, как мне видится, заинтересована в том, чтобы данный вопрос был решен практически, чтобы в дальнейшем это не было спорным моментом, и Армения и Азербайджан могли начать взаимодействовать", - сказал эксперт.

Также он затронул уровень российско-азербайджанских отношений в целом, сказав, что они остаются хорошими.

"Они значительно улучшились за прошлые годы, и немаловажным фактором здесь стала работа "друзей" Армении в Вашингтоне, Лондоне и Брюсселе, которые сумели сделать так, что Москва увидела, что несмотря на родственность религии и определенную общность истории, с нынешней Арменией очень трудно работать, трудно добиться от нее свертывания антироссийской пропаганды, которая там бьет через край все последние годы. Невозможно добиться от Армении устранения НКО, работающих против России на деньги Сороса - так называемых "соросят". Причем работающих чрезвычайно интенсивно и результативно. Все это повлияло очень серьезно, в то время, как Азербайджан продемонстрировал, что он имеет стабильную, договороспособную администрацию, с которой, в принципе, в Кремле могут разговаривать на общем языке рациональных экономических категорий, а, следовательно, могут понимать друг друга, и могут, я надеюсь, взаимодействовать в дальнейшем, достичь в регионе такого равновесия в отношениях между народами, которое позволит запустить интенсивный экономический рост, в том числе рост добычи полезных ископаемых и переработки, а, значит, и рост инвестиций, что выгодно всем участникам", - заключил наш собеседник.

Талех Агавердиев