Признания армянского террориста: почитайте, "адвокаты" страны-оккупанта!

Автор: Акпер Гасанов

Стенограмму состоявшегося в понедельник в административном здании Сабунчинского районного суда очередного заседания суда по уголовному делу обвиняемых в терроризме граждан Армении - Саргсяна Ишхана Ашоти и Рафаэляна Владимира Отари, необходимо перевести на русский, английский, французский языки, после чего, разослать их в посольства Азербайджана в разных странах мира.

Но, прежде, напомню, что на процессе под председательством судьи Гянджинского суда по тяжким преступлениям Эльмина Рустамова прокурор огласил обвинительный акт. Согласно обвинению, командир разведывательной группы специального назначения Министерства обороны Армении И.Саргсян и проходивший военную службу в качестве инженера-строителя В.Рафаэлян 7 мая 2021 года незаконно пересекли государственную границу Азербайджана в направлении Кельбаджарского района.

Затем эти лица заминировали проходящие по территории села Юхары Айрым Кяльбаджарского района пути снабжения дислоцированных на этой территории подразделений Министерства обороны Азербайджана. На процессе были допрошены свидетели. И, что самое важное, показания дали сами армянские спецназовцы. То есть, уже имеется их признание.

Так, ответчик Ишхан Саргсян заявил в своих показаниях, что 24 мая 2021 года был получен приказ командования отправиться в Сисиан: "Мы были солдатами спецназа 022. На следующий день пришел приказ провести разведку местности, перекрыть дороги, заминировать и проложить колючую проволоку. Было приказано сделать снимки местности, куда были зарыты мины. Нам также было приказано взорвать нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Затем пришли азербайджанские солдаты, которые открыли предупредительный огонь".

Еще раз. Речь идет о признании, сделанном армянским спецназовцем, которого заслали в нашу страну с конкретной целью осуществления теракта. Заслали через более чем полгода после подписания трехстороннего заявления по урегулированию ситуации в Карабахе. Под этим заявлением стоит подпись премьер-министра РА Никола Пашиняна. И лично он, в первую очередь, несет ответственность за отправку на территорию Азербайджана террористов-спецназовцев.

Сам по себе данный факт является доказательством того, что даже Пашинян, как минимум спустя полгода после подписания им трехстороннего заявления, не оставлял мысли о провокациях в отношении Азербайджана. И тут нужно вспомнить, что в ходе 44-дневной войны по мирным азербайджанским городам (Гянджа, Тертер, Мингечаур) наносились бомбовые удары, в результате чего гибли старики, женщины, дети.

Мы должны были взорвать нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан - обвиняемые в терроризме армяне

Мы должны были взорвать нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан - обвиняемые в терроризме армяне

То есть, Пашинян уже замаран в кровавых преступлениях. А еще, как выясняется, он имел планы по совершению теракта на нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан. Также имеет смысл напомнить, что до 44-дневной войны и в ходе нее различные армянские политики и лица, обладающие властью, в том числе и военной, открыто говорили о важности осуществления терактов на БТД.

Безусловно, в совокупности, все это доказывает, что Азербайджан одержал победу в войне против террористического государства. И, уверен, признания террориста-спецназовца Ишхана Саргсяна будут использованы Азербайджаном в судебных исках против Армении.

Отпираться у РА просто не получится. Как говорил один известный литературный персонаж, у нас все ходы записаны. Ходы официального Еревана, естественно. Доверять словам которого не получается. Потому, что нож за пазухой виден издалека. Да и голоса армянских реваншистов слышны все громче. Они жаждут смещения Пашиняна в какой-то глупой надежде на то, что таким образом можно как-то изменить статус-кво. сложившийся после 44-дневной войны. Или, как минимум, осознанно тиражируют такую чушь, традиционно вешая своему народу лапшу на уши.

В любом случае, готовность официального Еревана отправлять спецназ на территорию Азербайджана, для осуществления терактов на трубопроводе БТД, нужно демонстрировать всему миру. Через ведущие СМИ стран, в которых у нашей страны есть посольства. В том числе, в российских СМИ, где всякого рода багдасаровы и иже с ними так любят трещать про мировой терроризм, не называя РА государством, которое давно взяло террор на вооружение.

И в британских , американских ,французских СМИ, в которых порой появляются лживые публикации о причинах и последствиях армяно-азербайджанского конфликта в Карабахе. Отдельно текст признаний нужно вручить президенту Франции Эммануэлю Макрону, который лживо обвинял Азербайджан в использовании террористов из Ближнего Востока в ходе 44-дневной войны. Мсье Макрону очень многое объяснят признательные показания армянского террориста-спецназовца. Объяснят то, что на и без того давно известно. То, с чем Азербайджан давно и успешно борется. То, за что Армению давно нужно осудить и наказать.