Омбудсмен Азербайджана о провокации армян в Лос-Анджелесе

Согласно информации в СМИ, проживающие в США радикалы армянского происхождения вывесили перед зданием консульства Азербайджана в Лос-Анджелесе фотографию армянского террориста Гургена Яникяна, который в 1973 году убил турецких дипломатов в штате Калифорния.

Как сообщает Day.Az, об этом говорится в заявлении уполномоченной по правам человека (омбудсмена) Азербайджана Сабины Алиевой.

Омбудсмен отметила, что это еще раз подтверждает продолжение Арменией провокационных действий против Азербайджана и в зарубежных странах с разжигающими ненависть призывами, что препятствует реализации идей устойчивого мира и примирения между народами, поощряя противостояние.

"Я резко осуждаю эти призывы к насилию на национальной почве против Азербайджана посредством организаций армянской диаспоры, призываю Армению воздержаться от провокационных действий, направленных на разжигание вооруженного конфликта в регионе, а также призываю к уважению территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, следованию принципам взаимовыгодного сотрудничества, добрососедства и мирного сосуществования", - отметила она.