Валери Пекресс была обязана согласовать визит в Карабах с властями Азербайджана

Кандидат от правоцентристской партии "Республиканцы" на выборах президента Франции Валери Пекресс была обязана согласовать визит в Карабах с властями Азербайджана.

Об этом сказал Day.Az российский политолог, кандидат исторических наук, главный редактор научного журнала "Архонт" Антон Бредихин, комментируя незаконный визит кандидата в президенты Франции Валери Пекресс в Карабах 22 декабря 2021 года.

Как сообщил главред, для Франции фактор влияния армянской диаспоры, пожалуй, настолько же важен, как, например, для штата Новый Южный Уэльс в Австралии или для ряда штатов США, где армянская диаспора сильна экономически и политически.

По его словам, визит Пекресс на азербайджанские территории, временно подконтрольные российскому миротворческому контингенту, носит популистический характер.

"То, что французский депутат побывала на территории Карабаха без согласования с азербайджанскими властями, конечно, это шаг популистический и шаг имеющий своей целью получить дополнительные голоса и поддержку армянской диаспоры во Франции. Безусловно такой шаг нужно было бы согласовывать с Баку, и я уверен, что европейские политики об этом более чем осведомлены и в курсе происходящего", - заявил наш собеседник.

Что касается роли миротворческого контингента в данном инциденте, российский политолог отметил: 

"Мы прекрасно понимаем, что российские миротворцы не должны выполнять функцию таможенной службы и погранслужбы, поэтому безусловно здесь мы должны полагаться в первую очередь на работу, которую проводят таможенные службы Армении и Азербайджана. Такой функции у миротворцев нет. Миротворцы не могут говорить о том, что "вы не имеете права посещать территорию Карабаха" или "вы не имеете права туда приезжать". Данная функция не делегирована теми соглашениями которые были достигнуты в Москве и в Сочи" - подытожил Антон Бредихин.

Махир Будагов